UA

Правда ли, что 1 января кабельные операторы перестанут транслировать многие каналы и подорожает ли плата за ТВ

Правда ли, что 1 января кабельные операторы перестанут транслировать многие каналы и подорожает ли плата за ТВ

С января 2017 года кабельные операторы могут отказаться от транслирования некоторых национальных каналов. Уже сейчас на многих телеканалах можно увидеть сообщение "Узнайте у кабельного оператора, будет ли этот канал в сети с нового года".

https://youtu.be/lTDHFNz84lM

Информатор разобрался, в чем причина и какие телеканалы больше нельзя будет посмотреть в сети кабельных провайдеров.

В чем причина

1 января в Украине вступает в силу законопроект №3504 «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании». Согласно ему, телеканалы могут требовать с кабельных провайдеров плату за доступ каждого абонента к трансляции.

Раньше кабельщики должны были показывать все национальные эфирные телеканалы, и никто никому не платил. С января провайдеры больше не обязаны транслировать пакет каналов каждому абоненту, т.е. могут отказаться платить и исключить украинские каналы из своих пакетов.

Медиагруппы уже озвучили минимальную стоимость своего контента для сетей платного ТВ, при заключении договоров в декабре этого года. Отметим, что каналы продаются только пакетами.

  • Пакет каналов 1+1 media (6 каналов: «1+1», «2+2», «ТЕТ», «ПлюсПлюс», «Униан ТВ» и «Бигуди») – 0,75 грн за 1 абонента в месяц.
  • Пакет каналов StarLightMedia (6 каналов: «СТБ», «ICTV», «Новый канал», «QTV», «М1» и «М2») – 0,75 грн за 1 абонента в месяц. Предложение действительно до 1 января, с 1 января стоимость дистрибуции составит 1,5 грн за абонента.
  • Пакет каналов «Медиа Группа Украина» (3 канала: «Украина», «НЛО TV» и «Индиго TV») – 0,45грн за 1 абонента в месяц.
  • Пакет каналов Inter Media Group (9 каналов: «Интер», «НТН», «Мега», «Enter-фильм», «Пиксель», «K1», «K2», «Zoom» и «EuroNews») – 3 грн за 1 абонента в месяц.

Однако, у Медиагрупп есть определенные условия ретрансляции их каналов:

- Продажа всех каналов одним пакетом, а не поштучно;

- Обязательное размещение всех их каналов в общедоступный пакет (общее количество каналов всех четырех групп - 24).

Стоит также отметить, что с каждым отдельным провайдером цены будут обсуждаться индивидуально, поэтому стоимость вполне может увеличиться в несколько раз.

В "StarLightMedia" сообщили, что  на украинские каналы приходится примерно 70% телесмотрения зрителей с кабельным типом приема сигнала. В компании отмечают, что схема, когда кабельный оператор платит телеканалам за использование их программ, является мировой практикой. Она дает телеканалам еще один источник дохода  и позволяет создавать качественные фильмы, сериалы и шоу.

«Для пользователей, в нашем понимании, должно поменяться мало что. За шесть каналов группы цена для кабельного оператора составляет 75 копеек с абонента в месяц. По нашим оценкам это не настолько большая сумма, чтобы перекладывать ее на абонента», — сообщили в компании.

Что изменится в трансляции украинских телеканалов

Перед провайдерами становится непростой выбор - ввести оплату или отказаться от трансляции вовсе.

"Triolan"

Провайдер "Triolan" выбрал меньшее из двух зол. Национальные телеканалы транслировать будут, однако с абонентов начнут взимать оплату за кабельное телевидение.

"Ежемесячная абонентская плата за кабельное телевидение составит 15 гривен в месяц или 150 гривен в год (при внесении разового платежа на сумму не меньше 150 гривен). Для того, чтобы продолжить пользование кабельным телевидением в 2017 году без отключений, пользователям необходимо озаботиться своевременным внесением авансового платежа на свой лицевой счет", - отметили в пресс-службе компании.

"Lanet"

Провайдер "Ланет" в официальных заявлениях критикует позицию Медиагрупп. Их условия представители провайдера называют добровольным рабством. Поэтому компания "Ланет" опубликовала перечень каналов, с которыми договориться не удалось.

"Следуя законодательству, приводим перечень Медиагрупп, с которыми на 16 декабря у нас не подписаны новые договора и каналы которых мы будем обязаны отключить, в случае недостижения соглашений до начала 2017 года:

  • StarLightMedia (СТБ, Новый канал, ICTV, M1, M2, QTV)
  • 1+1 media (1+1, 2+2, TET, Бигуди, ПЛЮСПЛЮС, УНИАН ТВ)
  • Медиа Группа Украина (Украина, НЛО TV, Индиго)
  • Inter Media Group (Интер, НТН, К1, К2, Мега, Пиксель, Zoom, Enter-фильм, Интер+)", - сообщается на официальном сайте провайдера.

"Фрегат"

Оператор провайдера "Фрегат" сообщил, что дополнительную оплату вводить не будут. Перечень телеканалов также существенно не изменится.

"Отключат только ТРК Украина", - пояснил он.

"Воля"

Провайдер "Воля" еще не определился с тем, какие каналы будут транслировать, а какие - нет. Как сообщил оператор компании, сейчас ведутся переговоры с Медиагруппами. С двумя из них уже удалось достигнуть договоренности, с остальными переговоры находятся на финальной стадии. Официальная информация по этому вопросу появится на сайте провайдера позже.

Остальные провайдеры пока либо также ведут переговоры с Медиагруппами, либо в регламенте их работы ничего не изменилось.

Кристина Лях

Последние новости Днепра

>>> Полиция Днепра предупреждает жителей об опасности

>>> Ночная тряска: украинцы ощутили мощное землетрясение

>>> Как будут выглядеть новые таблички на домах Днепра (ФОТО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.