UA

Украинец разработал мобильное приложение, которое борется с суржиком

Украинец разработал мобильное приложение, которое борется с суржиком

Разработчик из Черкасс Максим Тимчий создал мобильное приложение для изучения украинского языка. Цель разработки - помочь людям избавиться суржика.

Об этом Информатор узнал в Google Play.

Лингвистическое мобильное приложение под названием "Р.И.Д" - бесплатное. С его помощью пользователи получают возможность обогатить свой словарный запас тремя новыми словами каждый день. За это предлагают игровую "валюту" - "песок времени", который можно обменять на истории с так называемой "Книги Рода", которая рассказывает историю Украины.

Чем больше "песка времени" - тем выше рейтинг человека, изучающего слова. Таким образом можно соревноваться с другими пользователями, отмечают создатели приложения. По словам разработчика, уровень каждого из пользователей будет зависеть только от активности человека и желание развиваться.

"В программе есть семь уровней. Также есть словарь, в котором хранятся уже выученные слова, их можно повторять", - рассказал Максим Тимчий.

Проект - полностью волонтерский. Над мобильным приложением работали до десятка специалистов: дизайнеров, программистов, лингвистов, историков. В команду можно приобщиться, написав разработчикам. Приложение доступно для пользователей Android и iOS, он в свободном доступе на Google Play Маркет и Itunes.

Яна Коваль

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.