UA

Пользователей Android атакует новый вирус: подробности

Пользователей Android атакует новый вирус: подробности

Специалисты Департамента киберполиции обнаружили новый вредный банковский троян, который направлен на пользователей мобильных телефонов под управлением операционной системы Android.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Департамента киберполиции.

Отличие этого трояна от большинства мобильных банковских вирусов заключается в том, что он использует root-привилегии. Хотя деньги можно украсть множеством способов, которые не требуют повышенных прав, и обычно авторы банковского вредного обеспечения к ним не стремятся. Впрочем, нельзя сказать, что подобных троянов нет совсем. Направлен данный троян на жителей Украины, Беларуси и других стран СНГ.

Данный троян быстро распространяется и сейчас количество инфицированных устройств насчитывает более 500 000, и по словам специалистов, с каждым днем их количество увеличивается примерно на 30-40 тысяч. Троян распространяется, маскируясь под различные популярные приложения, например, «ВКонтакте», «ДругВокруг», «Одноклассники», Pokemon GO, Telegram, или Subway Surf. Речь идет об их копии, которые распространяются через неофициальные каталоги.

В данном случае он внедрен в легитимное приложение, код расшифровывает файл, добавленный злоумышленниками в ресурсы программы, и запускает его. Затем запущенный файл скачивает с управляющего сервера основную часть вредоносного кода, который содержит ссылки на скачивание еще нескольких файлов - эксплоита для получения рута, новых версий вредителя и так далее. Количество ссылок может меняться в зависимости от планов злоумышленников, более того, каждый загруженный файл может дополнительно загрузить с сервера, расшифровать и запустить новые компоненты. В результате на зараженное устройство загружаются несколько модулей вредителя, количество и функциональность которых тоже зависят от пожеланий "хакеров". В результате они получают все необходимое для кражи денег жертвы «традиционными методами».

Марина Серотюк

Последние новости Днепра

>>> Стало известно, когда и кто первыми получат в Днепре карточку горожанина

>>> Apple, Google, Tesla: Топ-50 инновационных компаний мира

>>> Получи ответ: правда ли, что Орбакайте запретили въезд в Украину

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.