UA

Получить паспорт за 15 минут: как оформить документ через Интернет

Получить паспорт за 15 минут: как оформить документ через Интернет

В Украине паспорт получают все, кто достиг 16-летнего возраста. А после 1 октября 2016 года решением Верховной Рады и 14-летия. Сейчас можно выбрать традиционный паспорт - книжечкой или новый - в формате ID-карты. Для этого необходимо заполнить соответствующие документы на портале iGov.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Довольно давно был запущен портал электронных услуг iGov. С его помощью можно не выходя из дома подать заявку на получение различных документов. В том числе и паспорта. Для этого на портале нужно заполнить короткую форму, выбрать удобное время посещения органа Государственной миграционной службы (ГМС) и в назначенное время принести все необходимые документы. Перечень будет отправлен в письме по электронной почте.

Основные документы, которые необходимы для оформления паспорта: справка о регистрации места жительства, свидетельство о рождении, оригинал и копия ИНН (при наличии), оригиналы и копии паспортов родителей.

Если паспорт оформляется не в формате ІD-карты, к этому перечню документов еще необходимы две фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

Далее в назначенное время нужно принести оригиналы документов из перечня и через некоторое время забрать готовый паспорт. Такая услуга позволяет не стоять часами в длинных очередях госучреждений.

Какие еще услуги можно получить с помощью электронного ресурса – смотрите на портале iGov и читайте на сайте Днепропетровской ОГА.

Последние новости Днепра

>>> Грозит ли Украине очередная волна мобилизации

>>> Национальный отбор Евровидение-2017: порядок выступления полуфиналистов

>>> Две страны — одна боль: в Днепре почтили память погибших в Баку, в АТО и на Майдане (ФОТО, ВИДЕО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.