UA

Борис Филатов объявил выговоры чиновникам мэрии за нарушения в работе с ProZorro

Борис Филатов объявил выговоры чиновникам мэрии за нарушения в работе с ProZorro

Борис Филатов объявил выговоры чиновникам Днепровской мэрии за нарушения в работе с ProZorro и анонсировал новые правила применения системы электронных закупок.

Как сообщает Информатор, мэр Днепра Борис Филатов во время пресс-конференции рассказал об успехах и трудностях в использовании системы электронных закупок ProZorro в городе. Нечестным участникам электронных торгов предстоят дисциплинарные взыскания.

Также для прозрачности закупок в Днепровской мэрии введут специальные правила, а небезразличная общественность сможет контролировать эти процессы на еженедельных обсуждениях. Борис Филатов отметил, что в настоящее время он уделяет значительное внимание вопросам закупок, проводимых городским советом. И хотя внешне ситуация выглядит нормальной и стабильной по сравнению с другими украинскими городами, аналитика по департаментам горсовета, распорядителям средств и коммунальных предприятий города помогла разобраться в истинном положении дел.

«Выявленные нарушения в различных ведомствах и сферах будут сведены к единому показателю. И по этим данным я решил применить дисциплинарные взыскания - выговор господину Глядчишину (директор департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета. - Ред.) И господину Грицаю (директор департамента жилищного хозяйства Днепровского городского совета. - Ред.). Это последнее предупреждение перед увольнением. Такая же процедура будет применена и к другим руководителям коммунальных предприятий и учреждений», - отметил Борис Филатов.

По словам руководителя города, оба департамента использовали схемы «условий, которые дисквалифицируют», когда фирмы-претендента могли снять с конкурса по «не такому» формату электронных документов. Также выявлены проблемы с разницей в цене - когда участники торгов, которые предлагали качественные товары или услуги за меньшую цену, не были выбраны. Вместе с тем, лидером по качеству использования системы электронных закупок является департамент здравоохранения.

Чтобы избежать негативных тенденций в дальнейшем, в мэрии Днепра решили использовать три процедуры контроля закупок. Речь идет о мониторинге перед началом конкурса и тройном контроле после его проведения. В случае выявления злоупотреблений на каждом из этих этапов может быть применен финансовый рычаг.

«Если же и это не поможет - будем увольнять за нарушение контракта и передавать документы в правоохранительные органы. Моя задача - создать четкую и понятную процедуру для всех», - подчеркнул мэр Днепра. Сейчас в горсовете готовят единые правила для работы с системой ProZorro.

Борис Филатов также поблагодарил замминистра экономического развития и торговли Максима Нефедова за системную поддержку мэрии.

«Очень важно, и очень приятно, что Днепр идет в первых рядах в использовании различных систем мониторинга и правил, которые позволяют избегать негативных ситуаций. Важно проявлять непрозрачные закупки еще до того, как они проведены», - сообщил Максим Нефедов.

Также, по его мнению, государство должно заново завоевывать доверие бизнеса. И сейчас именно Днепр демонстрирует пример того, как это делать. По статистике заместителя министра, в настоящее время в Днепре ситуация с количеством участников торгов лучше, чем в Украине в целом.

«Мы будем продолжать практику открытого мониторинга и прямого диалога с руководителями департаментов по тем или иным закупкам, которые они проводят. Мы создали несколько полезных ресурсов - среди них «ProzorroДнипро», где можно увидеть цены на различные категории», - рассказала и. о. заместителя мэра Яника Мерило. В свою очередь, Борис Филатов сообщил, что в мэрии введут практику еженедельных обсуждений проведенных закупок с общественностью.

Дарья Калиновская

Последние новости Днепра

>>> В Днепре задержали водителя, который сбил велосипедиста

>>> По делу обстрелянного трамвая в Днепре открыли уголовное производство

>>> Полиция Днепра расследует гибель двухлетнего ребенка при пожаре

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.