UA

Борис Филатов: Местное самоуправление должно получить в свое подчинение муниципальную полицию, выборных шерифов и мировых судей

Борис Филатов: Местное самоуправление должно получить в свое подчинение муниципальную полицию, выборных шерифов и мировых судей

Городской голова Днепра Борис Филатов уверен, что местное самоуправление должно получить в свое подчинение муниципальную полицию, выборных шерифов и мировых судей. Такое решение должно помочь решать местные столкновения.

Об этом Информатору стало известно со слов городского головы Бориса Филатова.

Мэр призвал жителей города поддержать его и высказать свое мнение насчет такого решения.

"Сегодня на повестке дня - децентрализация. Территориальные громады получили больше денег, больше полномочий, - отметил Филатов. - Но я уверен: пока местное самоуправление не получит в свое подчинение муниципальную полицию, выборных шерифов и мировых судей, могущих разрешать местные споры, дела не будет".

По словам городского головы, в Днепре есть структурированные преступные группировки "депутат-судья-полицейский".

"Где бы городская власть не пыталась навести порядок, мы сталкиваемся с бешеным сопротивлением. Фигуранты понятны, роли расписаны. Они даже не скрывают своих лиц", - рассказал он.

Борис Филатов также добавил, что только за 2016 год одна судья вынесла 283 решения против городского исполкома. Среди них - запрет сносов, узаконение самостроев, земельные аферы, назначения, увольнения, отмена решений исполкома.

По словам мэра, об этих случаях хорошо известно в Генпрокуратуре, Администрации Президента, Верховной Раде и других ведомствах, однако никакой реакции со стороны этих органов не поступало.

Кристина Лях

Последние новости Днепра

>>> В магазине «Варус» на проспекте Мазепы за кражу товара избили мужчину

>>> В Днепре напали на депутата городского совета: мэр винит полицию

>>> В Днепре на лестничной клетке нашли окровавленную женщину

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.