UA

Какие нововведения появятся в общественном транспорте Днепра

Какие нововведения появятся в общественном транспорте Днепра

Днепр занимает лидирующие позиции по внедрению современных технологий в транспортную систему города.

Об этом Информатору сообщила и. о. заместителя городского головы Днепра Яника Мерило.

"Уже сегодня все жители Днепра могут запрашивать электронную справку о месте проживания и составе семьи через iGov. То есть, можно зайти на сайт, выбрать соответствующий пункт и забрать справку там, где будет удобно - в отделении Укрпочты или Центре Оказания Административных Услуг. Также можно заказать доставку в офис или домой," - рассказала она.

Состояние дорожного покрытия: Navizor и Дороги Украины

Уже сейчас запущен и развивается сервис Navizor: на текущий момент 67% дорожного покрытия имеют оценку качества на основании мнений 27000 жителей города. Также доступно приложение для автоматической фиксации состояния дорожного покрытия "Дороги Украины". Его достаточно установить на мобильный телефон и активировать во время поездки.  Данные о состоянии дороги будут фиксироваться по тряске мобильного телефона в пути.

Социальный навигатор Waze

В прошлом году горсовет Днепра присоединился к социальному навигатору Waze.

"Сейчас готовится список объектов, на которых будут проводится ремонты в этом году. В прошлом году в сервис был загружен перечень из 4000 объектов, где будут проводится работы. Это лифты, автомобильные дороги, поликлиники, больницы," - отметила Яника Мерило.

"Все перекрытия и ограничения движения на дорогах будут вносится в приложение непосредственно коммунальными службами. Именно в этом основное отличие Waze от подобных сервисов.  Также любой пользователь может узнать информацию о пробках и добавить свою. Днепр - первый город в Украине, где запускается приложение в таком формате," - сообщила начальник управления информационных технологий Горсовета Ирина Корецкая.

Исполняющая обязанности заместителя городского головы отметила :"Я сама регулярно пользуюсь Waze - он помогает  мне объезжать пробки и вовремя добираться до места назначения".

 Умные остановки и оплата проезда с помощью мобильного

"В прошлом году мы открыли несколько умных остановок. На них доступна зона Wi-Fi, есть подзарядка для мобильных телефонов и кнопка вызова полиции. В этом  году тоже будут закупаться такие остановки, чтобы сделать город максимально комфортным для его жителей," - рассказала Яника Мерило,

На прошлой неделе во Львове впервые в Украине внедрили систему оплаты проезда в городском транспорте с помощью мобильного телефона. Она работает так: в трамвае наклеен QR-код, который пассажир сканирует  с помощью мобильного телефона, затем оплачивает проезд с помощью интернет-банкинга. Такую систему собираются внедрить уже в этом году на маршруте первого трамвая в Днепре.

Карточка горожанина

На следующей сессии горсовета будет утверждаться программа "Карточки жителя", которая даст возможность горожанам пользоваться всем спектром электронных услуг: оплата проезда в транспорте, услуги iGov, поликлиник, Центров Оказания Административных Услуг. Первые карточки будут выданы участникам АТО в течении нескольких недель, но на них пока не будет полной функциональности, т.к. основная цель на данном этапе - обеспечить бесплатный проезд в транспорте.

Универсальный Call-центр

"Уже в этом году мы планируем запустить Call-центр, в который можно будет обратиться абсолютно по всем вопросам: консультации, аварийные ситуации. Сервис будет максимально понятным для всех. В режиме реального времени можно будет отследить на каком этапе находится решение вашей проблемы, даже если ранее о ней заявили другие горожане," - рассказала Ирина Корецкая.

"Техническая база полностью готова, осталось решить только организационные моменты: наладить взаимодействие с коммунальными службами, распределить ответственность" - добавила Яника.

Когда горожане смогут оплачивать в маршрутках проезд с помощью единого проездного

Яника Мерило рассказала, что это - третий этап внедрения электронного проездного, который запланирован на 2019 год.

До этого предстоит решить вопрос с компенсацией перевозчикам за проезд пассажиров льготных категорий, установить в маршрутках валидаторы, разработать гибкие схемы оплаты.

Будет несколько форм расчета - разовый, почасовой, дневной, месячный. Электронный билет позволит пассажиру не оплачивать проезд дважды в случае, если его маршрут связан с пересадкой.

Где можно получить и пополнить электронные билеты?

Выдать 400 000 карточек будет достаточно проблематично через Центры Оказания Административных Услуг, поэтому на "ProZorro" объявлен конкурс, в котором будет определен банк-партнер. В отделениях этого банка можно будет быстро оформить и получить карточку.

Баланс можно будет пополнить в  банках, банкоматах, с помощью интернет-банкинга.

Как оплатить проезд людям без электронного билета?

Первое время билет для разового проезда можно будет купить непосредственно в транспорте. Со временем система полностью изменится, и билеты можно будет приобрести в специально отведенных для этого местах. Вместо кондукторов, которые собирают деньги за проезд, будут контролеры. Их задача - следить за тем, чтобы все соблюдали правила оплаты.

Последние новости Днепра

>>> В Днепре выбирают дизайн Карточки горожанина: где проголосовать (ФОТО)

>>> Всё, что нужно знать об электронном билете в Днепре

>>> В Днепре введут электронный билет на весь транспорт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.