UA

Днепропетровщина оказалась самой загрязненной территорией Украины (ИНФОГРАФИКА)

Днепропетровщина оказалась самой загрязненной территорией Украины (ИНФОГРАФИКА)

В Украине составили экологический рейтинг областей, и Днепропетровщина оказалась на первом месте в списке территорий, жизнь в которых опасна для здоровья.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Focus.

Для составления рейтинга исследователи брали шесть показателей: выбросы в атмосферу загрязняющих веществ; сброс сточных, шахтно-карьерных и коллекторно-дренажных вод; доля питьевой воды, которая по качеству не соответствует стандарту; создание особо опасных отходов I–III классов (неоновые лампы, батарейки, кислоты и т. д.); концентрацию нитратов в почве и среднегодовую дозу радонового облучения, получаемого человеком, который 80% времени проводит в помещении.

В процессе анализа данных проводилась параллель между этими показателями и двумя ключевыми для здоровья человека факторами: количеством злокачественных образований и средней продолжительностью жизни для мужчин и женщин.

 width=

Согласно данными исследователей, все показатели в Днепропетровской области превышают норму.

По итогу эксперимента оказалось, что самыми опасными на данный момент являются Днепропетровская, Запорожская и Донецкая области, а самыми безопасными - Черновицкая, Закарпатская и Волынская области.

 width=

 width=

 width= Так выглядят показатели в самой безопасной области Украины.

Средняя продолжительность жизни на Днепропетровщине составляет 69,9 лет, против 73 (по данным на 2015 год) в Черновицкой области, и это самый низкий показатель по Украине после пораженной радиацией Житомирской области.

"Честно говоря, я не рекомендовал бы своим друзьям жить в Днепропетровской области. Мало того что там высокая природная радиация — промышленная деятельность едва ли совместима со здоровой жизнью", - признаётся эколог Сергей.

Анастасия Золотарева

Последние новости Днепра

>>> В Днепре объявлено штормовое предупреждение

>>> Премьеры недели: что нового появится в кинотеатрах Днепра (ВИДЕО)

>>> Погода 2 февраля: в Днепре продержится холод

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.