UA

Активисты не дремлют: как в Днепре ломали забор "за идею" (ФОТО, ВИДЕО)

Активисты не дремлют: как в Днепре ломали забор "за идею" (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 3 февраля, в Днепре организовали очередной митинг. На этот раз объектом внимания "активистов" стала стройка многоэтажного дома на пересечении улиц Шмидта и Староказацкой (экс-Комсомольская). 

Об этом сообщает Информатор с места событий.

Возле многоэтажки собрались уже знакомые лица с традиционными черно-красными плакатами, покрышками и флагами Украины. На плакатах - неизменные слоганы "ПТН ПНХ", "Где разрешительные документы", "Нет незаконному строительству", "Банду - геть!" и прочее. "Активисты" начали свою мирную акцию с того, что сломали забор возле стройки и перегородили проезд для транспорта автомобильными покрышками.

Активисты не дремлют: как в Днепре ломали забор "за идею" (ФОТО, ВИДЕО) 1 "Активисты" сломали забор вокруг стройки

Активисты не дремлют: как в Днепре ломали забор "за идею" (ФОТО, ВИДЕО) 2 Инженер успел зафиксировать происшествие на видео

Для того, чтобы разобраться, что же так разгневало неравнодушных жителей города, мы расспросили участников митинга. Оказалось, что далеко не все имеют представление о том, что они здесь делают.

"Мы стоим за идею. Против сепаратизма. Есть информация, что эту стройку финансируют из России", - рассказал молодой человек, принимающий участие в акции протеста. К сожалению, ни названия предприятия, ни имени инвестора, ни источника информации, да и вообще никаких больше подробностей парень рассказать не смог.

Активисты не дремлют: как в Днепре ломали забор "за идею" (ФОТО, ВИДЕО) 3 Акция протеста на улице Шмидта

Активисты не дремлют: как в Днепре ломали забор "за идею" (ФОТО, ВИДЕО) 4 Полиция присутствует, но не вмешивается

Мужчина с плакатом "ПТН ПНХ" также не был в состоянии описать суть своего протеста. Из обрывочной информации о том, что "Козинский ему не заплатил", а также, что "Козинский сепаратист и за Путина" сделать какие-то выводы было сложно.

https://youtu.be/Yf3_r14hdCo

Активисты не дремлют: как в Днепре ломали забор "за идею" (ФОТО, ВИДЕО) 5 Не все митингующие понимают, зачем они пришли

Активисты не дремлют: как в Днепре ломали забор "за идею" (ФОТО, ВИДЕО) 6 Акция протеста в лицах

Активисты не дремлют: как в Днепре ломали забор "за идею" (ФОТО, ВИДЕО) 7 Митингующие пришли с видавшими виды плакатами

Из разговора с еще несколькими участниками акции стало понятно, что лишь немногие из них имеют хотя бы приблизительное представление о том, что собственно происходит. Зато некоторые из "активистов" не гнушались погреться крепкими напитками прямо во время митинга.

Путем непродолжительных логических умозаключений и общения с "активистами" выясняем, что организатором акции является ГО "Народный трибунал" во главе с поистине одиозной личностью и  местным "дон Кихотом" Константином Бильцаном. Та же организация на днях устроила яркое представление с музыкой и преграждением проезжей части возле апелляционного суда на Глинки. Кстати, там участники акции тоже не смогли внятно описать суть своего протеста, зато радостно и дружно кричали "Ганьба" и "Банду - геть".

Юрист и уполномоченный представитель компании-застройщика Артем Анкудинов рассказал, что ни о каком сепаратизме не может быть и речи. Инвестиции, заложенные в проект, поступают не из России, а из Азейбарджана. Кроме того, на руках у юристов - все необходимые разрешающие документы и заключения городского совета Днепра.

"Эти митингующие вообще показывают документ, согласно которому, они протестуют против завода, а не против стройки", - рассказал юрист.

Он также добавил, что инженер строительства успел зафиксировать то, как "активисты" ломали забор. Дальше в ситуации будут разбираться правоохранительные органы.

Активисты не дремлют: как в Днепре ломали забор "за идею" (ФОТО, ВИДЕО) 8 Порчу имущества будут расследовать правоохранители

ГО "Народный трибунал" - фигурант огромного количества митингов и протестных акций по всему Днепру, иногда - и за его пределами. Постоянные объекты нападок митингующих - банки, заправки, суды, прокуратура и завод "Олейна".

Справка: Константин Бильцан - директор ООО «Спец Монтаж Сеть», старший партнер ООО «Юридическая фирма «Бильцан и Партнеры», директор ООО «ВІРАТРЕЙДІНГ». В 2006 году баллотировался в Днепропетровский облсовет от Народно-демократической партии, в 2015 баллотировался уже в городской совет от партии "Відродження". В 2016 году он организовал агентство журналистских расследований "Резонанс". Также является главой организации "Народный трибунал", которая активно организовывает акции протеста по всему городу.

Кристина Лях

Последние новости Днепра

>>> Сергей Притула: Город Днепр без клуба «Днепр» — это какой-то страшный сон (ФОТО)

>>> Cравнение цен на продукты в супермаркетах Днепра: где покупать дешевле (ИНФОГРАФИКА)

>>> Авдеевка под «Градом» пуль: сводка дня, комментарии ОБСЕ (ФОТО, ВИДЕО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.