UA

Будущее Украины: в Днепре выпустили 4 инновационных проекта развития города и страны (ФОТО, ВИДЕО)

Будущее Украины: в Днепре выпустили 4 инновационных проекта развития города и страны (ФОТО, ВИДЕО)

В Днепре прошел выпуск инновационных стартапов программы развития IT-проектов "1991 Днепр".

Об этом сообщает Информатор с места события.

 width= Часть интерьера I-Coworking Hub, где проходила презентация проектов

Выпуск стартапов прошел в рамках программы децентрализации DOBRE при поддержке днепровского городского совета и профильных департаментов. В течение трех месяцев команда "Инкубатора 1991" помогала конкурсантам доработать проекты и подготовиться к запуску пилотных версий сервисов.

Будущее Украины: в Днепре выпустили 4 инновационных проекта развития города и страны (ФОТО, ВИДЕО) 2 Вступительное слово основателей

"Некоммерческий Инкубатор 1991 за год деятельности помог запуститься 21 IT-сервису по всей Украине, создано около 200 рабочих мест. В общей сложности удалось привлечь около 500 млн долларов инвестиций, половина из которых - гранты, а половина - средства инвесторов. В Днепре мы работаем для создания стартапов, которые сделают город более комфортным для ведения бизнеса и проживания. Сегодня выпускаются первые четыре проекта в этом году, которые в будущем могут быть введены в эксплуатацию в городе", - рассказал сооснователь проекта общественной организации 1991 Open Data Incubator и ОО SocialBoost Денис Гурский.

Будущее Украины: в Днепре выпустили 4 инновационных проекта развития города и страны (ФОТО, ВИДЕО) 3 Сооснователь 1991 Open Data Incubator Денис Гурский

Общественная организация SocialBoost имеет три офиса: в Днепре, в Киеве и в Ивано-Франковске. Более половины проектов, которые прошли инкубацию в прошлом году, продолжили свое развитие.

 width= На презентацию проектов пришли только самые заинтересованные люди

По словам Дениса Гурского, один из проектов уехал в Лондон, другой заключил контракт с правительством в Дубае, третий - вернулся на доразвитие в Одессу. Два стартапа, которые касаются публичных финансов и антикоррупции, - остались в Киеве и уже несколько раз получали гранты.

 width= Символы международного сотрудничества

 width= Гости презентации

Отбор проектов проходит с помощью открытого голосования и жюри. В этом году заявку на инкубацию в Днепре подали около 50 проектов, из которых было отобрано 4.

 width= 1991 Open Data Incubator сотрудничает с международным сообществом

"Инкубация проектов - это процесс доразвития и популяризации проекта. К нам приходят с идеей, с проектом в более-менее начальном состоянии, а мы занимаемся его развитием с помощью менторов, налаживаем связи с городской властью, с профильными департаментами, оказываем юридическую помощь, делаем рекламу и выпускаем уже готовый проект, который можно реализовать", - говорит Денис Гурский.

Papir

Проект Papir решает проблему проверки надежности бизнес-партнеров. С помощью анализа огромных массивов данных, команда проекта создает удобную карточку компании, в которой собраны данные из государственных реестров (долговых, коррупционных и пр).

 width= Команда Papir презентует свой проект

 width= СЕО компании Papir Михаил и маркетолог Диана Лебедева

 width= СЕО компании показывает сайт журналистам Днепра

По названию компании пользователь может узнать рейтинг надежности, который отображается в виде кругов разного цвета рядом с названием компании. Информация регулярно обновляется и в случае изменений приходят оповещения. Проект запущен в работу, а протестировать его вы можете здесь.

ОСМД Днепр

Суть проекта заключается в создании социальной сети, которая объединяет жителей домов, районов и городов на всех уровнях (от городской власти до обычных жителей) для решения вопросов организационного и бытового характера.

 

 width= Презентация проекта ОСМД Днепр

Реформа ЖКХ приводит к новым взаимоотношениям между жителями домов, которые не всегда проходят гладко. ОСМД Днепр призвана по-новому организовать людей для структуризации в гражданское общество.

FireFighter

В сентябре 2016 года была утверждена реформа МЧС, одной из задач которых была передача части функций МЧС волонтерам.

 width= Программист организации Костя Быхкало показывает работу проекта

Поскольку у МЧС до сих пор отсутствовал инструмент для управления и мобилизции пожарных волонтеров, проект FireFighter создал дополнение на смартфон и ПК, которое призвано управлять пожарными волонтерами.

 width= В радиусе охвата программы FireFighter находится весь город

 width= Презентация проекта FireFighter

Диспетчеры МЧС смогут с помощью этого приложения мобилизовать волонетров, находящихся в непосредственной близости от места пожара, с помощью Push-уведомлений. Также можно будет выбрать специализацию волонтера и их необходимое количество. Приложение показывает карту с точным местом расположения волонтеров и места чрезвычайного происшествия. Проект уже доступен в бета-версии.

Дивная Украина

Команда проекта создала информационную платформу, которая призвана увеличить привлекательность Днепропетровского региона для туристов.

 width= Презентация программы "Дивная Украина"

 width= Структура и содержание сайта

 width= Одна из организаторов рассказывает о сути проекта

Платформа позволяет ознакомиться с уникальными местами и событиями, бронировать туры по области онлайн, посетить виртуальную экскурсию, найти партнеров по бизнесу и клиентов. Сервис будет работать на трех языках: украинском, русском и английском.

Справка:

Инкубатор "1991 Open Data Incubator" - некоммерческая организация, которая помогает независимым IT-разработчикам создать стартапы и сервисы на основе больших массивов открытых данных, которые будут полезны украинским гражданам, компаниям и государственным органам. Инкубация происходит на основе грантов международного донора USAID под управлением Global Communities при содействии Кабмина Украины, отдельных министерств и международных организаций (Microsoft, Open Knowledge Foundation, Open Data Institute. В Днепре инкубатор поддерживается мэрией города.

Анастасия Золотарева

Фото, видео: Саша Вернигоров

Последние новости Днепра

>>> Премьеры недели: что посмотреть в кинотеатрах Днепра (ВИДЕО)

>>> В Днепре известного юриста избили за его профессиональную деятельность (ФОТО)

>>> Чрезвычайное положение в энергетике: составлен график отключения света

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.