UA

Столкновения и задержания: что происходило ночью в Киеве на Майдане и мнение Филатова (ФОТО, ВИДЕО)

Столкновения и задержания: что происходило ночью в Киеве на Майдане и мнение Филатова (ФОТО, ВИДЕО)

В центре Киева прошла акция, организованная ОУН и бойцами добровольческих батальонов - так называемое Вече в поддержку блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинскую Правду.

Хронология событий на Майдане

06:27 - Комбата "ОУН" Николая Кохановского и остальных задержанных во время столкновений сторонников блокады ОРДЛО с полицией в центре Киева, выпустили из Деснянского райотдела.

 width=

22:46 - Ситуация в центре Киева после столкновений между правоохранителями и участниками "блокадного вече" стабилизировалась, в настоящее время на Майдане спокойно. Около сотни "блокадников", среди которых нардепы от "Самопомочи" Семен Семенченко и Егор Соболев, находятся возле Стелы Независимости на Майдане и обдумывают план дальнейших действий. В сообществе "штаба блокады" в Facebook также сообщили о намерениях собраться на Майдане вечером в понедельник. Прилегающие к Майдану улицы и дальше охраняют правоохранители, стоят кордонами на Крещатике, со стороны Европейской площади, на Институтской и на пересечении улиц Институтской и Банковой.

 width=

 width=

 

21:51 - В главке столичной полиции заявили, что на ул. Институтской между участниками "блокадной акции" и правоохранителями произошла словесная перепалка и толкотня, а на Майдане митингующие провоцировали правоохранителей и сломали рамку металлоискателя. Во время столкновений пострадала сотрудница патрульной полиции: у нее сломаны пальцы на руке. По факту травмирования правоохранителей при исполнении служебных обязанностей начато уголовное производство по ст. 345  Уголовного кодекса Украины. В управление полиции доставили пятерых человек.  Об этом сообщили в ГУНП в Киевской области.

 width=

 width=

20:45 - Стало известно о пострадавших в результате столкновений. Об этом сообщили представители "Красного Креста", которые дежурят на Майдане.

 width=

По данным медиков, количество пострадавших - около 10 человек, один из них - с закрытой черепно-мозговой травмой, один - "сердечник".  Сообщается, что столкновения произошли после того, как часть участников "вече" спустилась к гостинице "Днепр" на Европейской площади после того, как силовики оттеснили их к ул. Институтской и не дали пронести элементы палатки для дальнейшей установки у Администрации Президента.

 width=

Во время противостояния задержали несколько участников акции в камуфляже, в том числе руководителя ОУН Николая Кохановского, которого задержал начальник департамента патрульной полиции Киева Юрий Зозуля. После этих событий нардепы Егор Соболев и  Семен Семенченко пытались прорваться со стороны Майдана на Европейскую площадь, где и задержали участников акции. При этом Соболев бил полицейского и пытался сорвать с него шлем.

 width=

 width=

Мер Днепра Борис Филатов резко осудил подобное поведение нардепов в своем facebook:

"Я всегда защищал Вову Парасюка и Семена Семенченко. Кто меня долго читает, тот знает, что это чистая правда. Но сейчас я говорю : Вова и Сема, вы - два полезных идиота. Готов сказать вам это в лицо."

Мэр намекнул, что нардепы делают хорошую услугу пророссийским СМИ.

 width=

 width=

Артем Бахарев

Последние новости Днепра

>>> Во вторник в пяти районах Днепра отключат свет

>>> Ночью на Победе был сильный пожар (ФОТО, ВИДЕО)

>>> В Днепре мужчина угрожал пассажирам маршрутки топором

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.