UA

Умер постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин

Умер постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке в возрасте 64 лет.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сообщение МИД России.

"МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Иванович Чуркин", - говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел РФ.

 width= Виталий Чуркин в ООН

В министерстве сообщают, что дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Валерий Чуркин занимал должность постоянного представителя России при ООН с апреля 2006 года.

За период своей деятельности в СБ ООН Валерий Чуркин неоднократно пользовался правом вето. Так, в 2012 году он наложил вето на проекты резолюции СБ ООН по Сирии, в 2014 году - на проект резолюции по Украине, а в 2015 - на проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе рейса МН17 на Донбассе.

Кроме того, постоянный представитель РФ при ООН был замечен в некорректных высказываниях в сторону Украины. Так он говорил о российской агрессии против Украины: "Ой, какая жалость. Так не надо было поддерживать насильственный путч в Украине. Таким образом книга законов была разорвана в этой хрупкой стране, которая очень важна для России, особенно Крым и Донбасс".

А вот так - о русских на Донбассе: "Всем известно, что на востоке Украины есть русские добровольцы. Этого никто и не скрывает". О "бандеровцах" в Киеве: "Последователи Бандеры в эти дни маршируют по Украине, открыто демонстрируя его портреты и фашистскую символику, а также обладают ощутимой политической властью в Киеве".

А так Чуркин говорил о Донбассе: "Вообще непонятно, они (украинские власти) рассматривают до сих пор Донбасс, как часть украинской территории, или нет, если нет, тогда так и скажите, это во многом упростит дело".

Причины смерти Виталия Чуркина в МИД не сообщили.

Анастасия Золотарева

Последние новости Днепра

>>> В Украине начался прием заявок на первый украинский «Оскар» (ФОТО)

>>> В Днепре в память Героев Небесной Сотни зажгли свечи (ФОТО)

>>> Проверено Информатором: просроченный и битый товар в Fozzy (ФОТО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.