UA

Постельное белье: откуда идут корни

Постельное белье: откуда идут корни

Сказать точно, когда официально появилось постельное белье, - трудно. Прототипами подушек, одеял, наволочек и простыней считаются натуральные шкуры, подстилки из сена и птичьего пуха. Именно так древний человек старался защитить себя от дискомфорта во время сна – а равно и ряда заболеваний, спровоцированных отсутствием удобной постели.

Глядя на богатейший каталог интернет-магазина МебельОК, ассоциировать роскошь современного домашнего текстиля с грубыми овечьими шкурами и сеном не хочется. Впрочем, именно от натуральных компонентов, служащих доисторическому человеку постелью, взяты лучшие эксплуатационные качества белья:

  • экологичность,
  • оптимальный температурный баланс;
  • гипоаллергенность.

В старину по качеству и эстетике постелей определяли статус невесты – богатая или бедная, хорошая хозяйка или неряха, провинциалка или аристократка.

В богемных домах кровати застилали простынями и пододеяльниками из шелка, выбеленного льна, тончайшего ситца и других элитарных тканей. Низ обязательно сопровождался вышивкой или кружевной набивкой. Декор в виде ришелье или других богатых техник применяли исключительно для парадных – праздничных или свадебных комплектов. Будничный будуар предусматривал постель более простую – из грубой натуральной ткани, без узора и кистей.

Постельное белье в современной интерпретации – это весь бытовой текстиль, используемый для оформления ложа, плюс полотенца. В обиходе должно быть минимум два сезонных комплекта: основной и на смену. В идеале – три комплекта на одну кровать: для пользования, смены и про запас.

 width= Постельное белье

Недорогие постельные комплекты – подарок со вкусом

Качество сна человека зависит от надежности постели. Категория матраса и тип ткани, выбранной для белья, - формула полноценного сна, столь необходимого для здоровья.

Секрет выбора правильных постельных аксессуаров довольно прост:

  • изучаем состав ткани и процент (соотношение) натуральных компонентов к синтетике;
  • обращаем внимание на геометрию изделия – длину и ширину. Для удобства текстиль различают на односпальный, полуторный и двуспальный;
  • учитываем расцветку и плотность ткани: тонкое и светлое белье больше подходит для весны и лета, плотные и цветные комплекты – для осени\зимы.

Особые требования предъявляются к детским комплектам – они должны быть натуральными, мягкими и эстетически привлекательные. Для мальчиков больше подойдут простыни и пододеяльники с машинками, в синих и фиолетовых тонах. Для девочек – комплекты в розовых красках, со зверушками или легкой геометрией.

Постельные принадлежности от ведущих сегментных брендов – всегда идеальный вариант подарка. Качественные товары для дома ценятся больше, нежели сувениры и безделушки.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.