UA

ДНУ имени Олеся Гончара переименовали

ДНУ имени Олеся Гончара переименовали

Днепропетровский национальный университет изменил название: теперь он будет называться Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара. 

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе ДНУ.

В пресс-службе объяснили, что название изменили согласно Закону Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", а также в рамках Закона "О высшем образовании" и постановлении Верховной Рады Украины.

Первый проректор ДНУ Александр Кочубей подчеркнул, что переименование - это дело не одного дня.

"Приказ о переименовании был принят 27 февраля. Сейчас уже готов приказ ректора о всех необходимых мероприятиях, связанных с этим процессом. Сначала мы должны принять новую редакцию Устава учебного заведения, это происходить на заседании трудового коллектива. Затем нужно будет внести изменения в реестр государственных учреждений", - рассказал он.

Александр Кочубей также отметил, что изымать действующие документы, студенческие билеты и прочее никто не будет. Но уже летом студенты-выпускники получат дипломы с новым названием университета, а со следующего учебного года во все документы будут внесены необходимые изменения.

Кроме того, переименованию подверглись и все колледжи университета. Так, они теперь называются Машиностроительный колледж Днепровского национального университета, Колледж ракетно-космического строительства Днепровского национального университета, Колледж экономики и бизнеса Днепровского национального университета и Желтоводский промышленный колледж Днепровского национального университета имени Олеся Гончара.

Напомним, решение о переименовании университета приняли еще в ноябре прошлого года.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.