UA

Что грозит тем, кто выгуливает собак в общественных местах Днепра: о штрафах и правилах

Что грозит тем, кто выгуливает собак в общественных местах Днепра: о штрафах и правилах

В Днепре можно выгуливать собак на поводках, но не в общественных местах. За выгул животных в несоответствующих местах горожанам грозит предупреждение и штраф.

Подробнее об этом Информатору рассказала пресс-секретарь патрульной полиции Днепра Юлия Курочкина.

По словам Юлии Курочкиной, штраф может грозить тем, кто:

  • содержит собак и кошек в местах, где это запрещено соответствующими правилами;
  • тем, кто содержит большее количество кошек и собак, чем это предусмотрено законом (согласно статье 154 КУоАП, содержать можно не более трех взрослых животных);
  • тем, кто приводит питомцев в общественные места (парки ,скверы, площади, детские площадки), или выгуливает собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка).

"Нарушение влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан", - рассказала Юлия Курочкина.

Если же питомец несет опасность психическому или физическому здоровью окружающих (например, пытается укусить прохожих или пугает маленьких детей), владельцам собак грозит наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных и от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан - для должностных лиц.

Напомним, что Информатор ранее рассказывал о том, сколько в Днепре отловлено и стерилизовано бродячих собак.

Яна Коваль

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.