UA

8 марта: какой сегодня праздник

8 марта: какой сегодня праздник

Сегодня, 8 марта, в мире отмечается замечательный праздник весны - Международный женский день. Также этот день насыщен знаменательными событиями.

Информатор напоминает вам о самых главных.

В мире 8 марта празднуют:

Международный женский день - всемирный день женщин, в который также отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты.

Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Именины сегодня празднуют  Александр, Алексей, Иван, Михаил,  Николай и Сергей.

В этот день:

1809 — Вышла в свет первая книга «Басен» И. А. Крылова.

1887 — Эверетт Хортон запатентовал телескопическую удочку.

1910 — решением Социалистического Интернационала (Копенгаген) день 8 марта был объявлен Международным Женским Днём.

1946 — Собор Украинской грекокатолической церкви во Львове принял решение о ликвидации унии с Ватиканом и об объединении с Русской православной церковью.

1952 — Врачи Пенсильванского госпиталя в Филадельфии впервые применили аппарат «искусственное сердце». В течение 80 минут он поддерживал жизнь 41-летнего Питера Дьюринга, пока бригада из 9 докторов, 5 медсестёр и 2 техников, остановив работу сердца пациента, пыталась выяснить причины его недуга.

1962 — Дебют группы «The Beatles» на радио BBC с Питом Бестом за барабанами. Они исполнили песню Роя Орбисона «Dream Baby».

1965 — Международный женский день 8 марта стал нерабочим днём.

1997 — Виталий Кличко выиграл бой против Келвина «Concrete» Джонса в Кёльне (Германия), нокаутировав его за 12 секунд до конца первого раунда.

Кто из знаменитостей родился в этот день:

1714 — Карл Филипп Эммануил Бах, немецкий композитор, второй из пяти сыновей Иоганна Себастьяна Баха.

1973 — Аннеке Ван Гирсберген, нидерландская вокалистка, известная участием в группах The Gathering, Aqua de Annique, а также сольным творчеством.

1976 — Фредди Принц-младший, американский актёр, продюсер, сценарист. Известный по съемкам в фильмах "Я знаю, что вы сделали прошлым летом",  "Скуби-Ду", "Кости", "Ведьмы Ист-Энда", "Звёздные войны: Повстанцы", "Робоцып".

Марина Серотюк

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.