UA

Парк Глобы готовят к весеннему наплыву посетителей

Парк Глобы готовят к весеннему наплыву посетителей

Один из самых больших парков Днепра - парк Глобы, расположенный в центре города, уже давно находится в удручающем состоянии. Основной проблемой является озеро, вода в котором не чистится и гниет.

Информатор узнал, что озеро в парке Глобы и сам парк недавно начали чистить и готовить к прогулкам посетителей.

Правда, на фотографиях видно только одного человека, который занимается очисткой озера, но это все же лучше, чем ничего.

 width= Пейзаж Парка Глобы

 width= Озеро чистит один человек

Днепряне жалуются на состояние парка и призывают администрацию приступить к решению проблем как можно скорее.

Парк Глобы готовят к весеннему наплыву посетителей 3 Очищение воды озера

 width= Вода озера парка Глобы цветет

"Парки Днепра в ужасном состоянии. Парк Глобы не выглядит, как памятник садово-паркового искусства. Озеро превратилось в болото, потому что его надо чистить, как раньше, а не фантазировать про осушение. Лебеди не выдержат такого издевательства. От хлеба, который приносят люди, птицам, похоже, уже плохо, хлеб плавает на поверхности озера, а птицам нужно зерно. Уже начался сезон отдыха, заработали аттракцоны и идет торговля. Людей много, гуляют с детьми. Нельзя показывать детям, как взрослые относятся к природе, к тому богатству, которое досталось нам в наследство. Давайте не будем равнодушны", - призывает один из жителей Днепра в социальных сетях.

 width= Мусор на поверхности воды

 width= Неподалеку от мусора плавают птицы

 width= Ржавые перила ограждения озера

 width= Птицы рядом с мусором

"Прежде всего нужно перестать воровать и навести здесь порядок. Отремонтировать и почистить озеро и его ограждения. Отремонтировать коллектор, который сбрасывает воду прямо в озеро. Помните скандал, когда коллектор оказался забит, а нынешнее руководство парка отказалось его ремонтировать под предлогом того, что он не находится на балансе парка? Поймите: это все решаемо. Ранее парк за свои деньги строил площадки и обслуживал даже те сооружения и коммуникации, которые не находятся на его балансе, но являются неотъемлемой частью. Пока же никого не волнует, что в озере гибнет рыба, что само озеро гниет", — говорит экс-директор парка Глобы Борис Дедов.

 width= Хлеб плавает на поверхности озера

 width= Изъеденные ржавчиной перила ограждения озера

 width= Парк Глобы - важное место отдыха горожан

Канализации в парке также нет - нечистоты из развлекательного центра "Днепровские зори", который находится на территории парка, сливают прямо в озеро.

 width= Парковые виды

Ранее мы показывали вам, как выглядел Днепр на фотографиях времен Первой мировой войны в сравнении с тем, как те же места выглядят сейчас.

Анастасия Золотарева

Фото: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.