UA

СНБО решил прекратить перемещение грузов через линию столкновения в зоне АТО

СНБО решил прекратить перемещение грузов через линию столкновения в зоне АТО

По результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны принято решение о прекращении грузоперевозок через "границу" Украины с так называемыми ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на УНИАН.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал Совет безопасности рассмотреть вопрос о прекращении грузоперевозок.

"Благодаря совместным усилиям блокадников и террористов Украина потеряла свои предприятия, и это, к сожалению, создало совершенно новую реальность. Поэтому сейчас, сегодня, предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного - и не только железнодорожного - сообщения с оккупированной территорией. Оно будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские производства", - заявил Петр Порошенко.

 

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, учитывая захват украинских предприятий и обострения ситуации в зоне АТО, СНБО принял решение прекратить перевозки грузов железнодорожным и автомобильным транспортом через линию столкновения. К обеспечению контроля за данным решением будет привлечена общественность.

Однако, некоторым товарам все же будет предоставлена возможность пересекать линию столкновения. Среди разрешенных для ввоза оказались продукты питания, лекарства (как гуманитарная помощь) и товары, необходимые для функционирования предприятий металлургии, угледобывающей и энергетической отраслей. Также исключение сделают для украинских и международных гуманитарных организаций, ООН и Международного комитета Красного креста.

"Констатируя резкую эскалацию российской агрессии против Украины, насильственный захват украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, осознавая обострения угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированное сознательными действиями террористов, и учитывая то, что РФ начала на государственном уровне признать "документы" самопровозглашенных республик, СНБО решил: временно, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий, прекратить перемещение грузов через линию столкновения», - сказал Александр Турчинов по окончании заседания.

При этом секретарь СНБО отметил, что руководство Антитеррористических операций в Донецкой и Луганской областях должно принять меры по нейтрализации возможных вооруженных провокаций.

«Кроме того, Национальному банку Украины и Службе безопасности Украины поручено провести анализ деятельности банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля государственных банков РФ, и в течение суток внести соответствующие предложения, в том числе о введении против них санкций», - подытожил секретарь СНБО.

Напоминаем, что ранее организаторы Евровидения признали право Украины на запрет въезда конкурсантки от России, а Кабмин начал подготовку к блокировке сайтов в целях обеспечения кибербезопасности.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.