UA

Советы ко Всемирному дню сна: сколько нужно спать, чтобы быть здоровым

Советы ко Всемирному дню сна: сколько нужно спать, чтобы быть здоровым

В течение светлого времени суток человек трудится, затем ему необходим отдых.  Сон — нормальный и жизненно необходимый  для каждого организма период.

Информатор узнал у специалистов сколько нужно спать человеку для поддержания здоровья.

В среднем за жизнь каждый человек спит 24 года. Специалисты областного центра здоровья советуют, как соблюдать режим сна и сколько надо спать, чтобы быть бодрым.

«Сон - залог здоровья и силы. В среднем человек должен спать 7-8 часов в сутки. Однако эта цифра может быть и меньше. Все индивидуально. Не миф, что люди, которые спят меньше, активные. Сверхурочный сон может вызвать больше вреда вашему здоровью, чем его отсутствие», - говорит главный врач областного центра здоровья Юрий Корягин.

Несколько правил, которые стоит соблюдать, чтобы выспаться и с легкостью вставать утром:

  • Подышите перед сном свежим воздухом. Прогуляйтесь в ближайшем парке или даже просто по улицам недалеко от дома, будет достаточно 20 минут такой прогулки.
  • Прочтите перед сном хоть несколько страниц любимой книги. Это поможет вам отвлечься от личных проблем и переживаний, погрузиться в мир героев и немного пофантазировать.
  • Старайтесь уставать за день не только физически, но и морально. Только так организм сможет полноценно погрузиться в сон.
  • Создайте уютную и расслабляющую обстановку в спальне. Ваша кровать должна быть максимально комфортной, а постельное белье свежим и из приятного материала. Также не будет лишним проветрить комнату перед сном.

Отсутствие сна может вызвать ряд заболеваний. Раздражительность, усталость увеличение нагрузки на внутренние органы, нарушение речи, головокружение и возникновения галлюцинаций - такие последствия могут быть, если человек долго не спит.

Статистика говорит, что 13% населения страдают от бессонницы, а 30% - имеют нарушения сна. Для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и напомнить на сколько важен сон, ежегодно в третью пятницу марта отмечается Всемирный день сна.

Екатерина Ищенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.