UA

21 марта: какой сегодня праздник

21 марта: какой сегодня праздник

Сегодня, 21 марта, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор решил напомнить вам о самых важных из них.

В мире 21 марта празднуют

Всемирный день поэзии - В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. Поэзия может стать ответом на любые вопросы современного человека. Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Международный день кукольника - Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника (International Day of Puppetry) пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол (Union Internationale de la Marionnette, UNIMA) в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение, а уже с 2003 года все профессионалы и поклонники театра кукол празднуют этот день.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации - Этот день проводится по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН и ежегодно отмечается 21 марта. В этот день в 1960 году полиция открыла огонь и убила 69 человек в ходе проводившейся в Шарпевиле (Южная Африка) мирной демонстрации протеста против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР. Провозглашая этот День в 1966 году, Генеральная Ассамблея ООН призвала международное сообщество удвоить усилия в целях ликвидации всех форм расовой дискриминации. Тем самым подтверждая, что расовую дискриминацию можно считать отрицанием прав человека, основных свобод и справедливости, и она является преступлением против человеческого достоинства.

Международный день человека с синдромом Дауна - Эта дата вошла в календарь в 2005 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме. В том же году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна. Генеральная Ассамблея постановила, что этот День будет отмечаться 21 марта каждый год, начиная с 2012 года и предложила всем государствам-членам, соответствующим организациям системы ООН и другим международным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, надлежащим образом отмечать Всемирный день людей с синдромом Дауна, чтобы повышать уровень информированности общественности о данном заболевании.

Международный день лесов - Всемирный день защиты лесов был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Именины сегодня празднуют Николай, Владимир и Иван.

В этот день

1908 — Анри Фарман совершает полет и становится первым в Европе пассажиром аэроплана.

1924 — 24-летний физик Вольфганг Паули в опубликованной статье сформулировал один из важнейших принципов современной теоретической физики, за который в 1945 году получил Нобелевскую премию.

1927 — В Киеве выходит первый номер украинской «Литературной газеты».

1999 — После 478-часового путешествия Бертран Пикар и Брайан Джонс стали первыми людьми, облетевшими Землю на воздушном шаре.

2006 — Джек Дорси отправил первое сообщение в созданной им социальной сети «Твиттер».

2014 — Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1889 — Александр Николаевич Вертинский (умер в 1957), артист, автор музыки и текстов многих песен. Снимался в кино. Лауреат Сталинской премии.

1895 — Леонид Осипович Утесов (умер в 1982), певец, актер, руководитель оркестра, первый народный артист СССР из артистов эстрады.

1917 — Игаэль Ядин, израильский археолог, открывший Свитки Мертвого моря (манускрипты, обнаруженные, начиная с 1947 года, в пещерах Кумрана, в пещерах вади Мурабба‘ат (к югу от Кумрана), в Хирбет-Мирде, а также в ряде других пещер Иудейской пустыни и в Масаде и написанные на древнееврейском и арамейском языках).

1929 — Юрий Мушкетик, украинский писатель, глава Союза писателей Украины.

1942 — Франсуаза Дорлеак (умерла в 1967), французская киноактриса, старшая сестра Катрин Денев.

1946 - Тимоти Далтон, английский киноактер, один из исполнителей роли Джеймса Бонда.

1958 — Гэри Олдмен, английский киноактер, известный нам по фильмам "Космос между нами", "Планета обезьян: Революция", "Робокоп", " Темный рыцарь: Возрождение легенды", "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2" и многим другим.

1960 — Айртон Сенна (умер в 1994), бразильский автогонщик, трехкратный чемпион мира в классе Формула-1.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.