UA

Как принято проводить Страстную неделю: традиции и поверья

Как принято проводить Страстную неделю: традиции и поверья

Для православных Страстная седмица — самая важная неделя, которую стоит посвятить воспоминаниям  о последних днях земной жизни Христа, его страданиях, распятии и погребении.

Информатор расскажет Вам о нескольких народных приметах этой недели.

С понедельника в храмах начинают справлять службы Страстной седмицы. Посещать их принято всей семьей.  В этот день православные читали притчу о  бесплодной смоковнице и притчу о неправедных виноградарях. Традиционно с понедельника женщины начинали убирать в домах (а не в Чистый четверг, как повелось после).

Зачастую трапеза в первые три дня ограничивалась одним обедом, который состоял из сырых овощей и хлеба. Согласно монастырскому уставу, в понедельник от пищи вообще лучше воздержаться. Некоторые верующие воздерживаются от еды и во вторник.

В Великий вторник в церкви звучат притчи о неверном рабе, о десяти девах, о талантах, о Страшном суде. Считалось, что, если в этот день утром напоить скот сеченым молоком, то весь год животные будут хорошо плодиться и быстро расти. Также этот напиток защищал их от недугов.

Среду называют Страстной, так как именно в этот день Христа предали. В среду совершается последняя Литургия Преждеосвященных даров и прекращаются великие поклоны. Традиционно после вечерней службы батюшка предлагает верующим исповедаться. С Великой среды в деревнях собирали снег по оврагам, натаявшую от него воду солили и этой водой обливали скот. Считалось, что такой обряд предохраняет двор от всяких болезней на целый год.

В четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне его страданий. Свечи, которые зажигались в церкви в этот день, принесенные домой, по народному поверью должны были приносить счастье. Также в Чистый четверг широко распространен народный обычай очищения водой, купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца.

В Великую Пятницу (Страстную пятницу) все богослужения посвящены воспоминанию о мучениях и крестной смерти Иисуса Христа. Вечерня Великой пятницы посвящена погребению Спасителя и совершается обычно в середине дня или ближе к вечеру. На утрене Великой пятницы верующие во время богослужения держат в руках зажженные свечи, символизирующие величие Спасителя во время его страданий. В этот день женщины приступали к подготовке пасхального стола: пекли куличи и готовили пасхи. В страстную пятницу был обычай раздавать продукты бедным.

Великая суббота – это время приготовления к встрече величайшего праздника Светлого Христова Воскресения. Обычно в этот день после утреннего богослужения в храмах начинается освящение пасхальных куличей, пасхи и яиц для разговения в день Пасхи.

Во все эти дни соблюдается строгий пост и рекомендуется посещать службы в церкви.

Вчера, за неделю до праздника Светлой Пасхи, по всей Украине праздновалось Вербное воскресенье.

Напомним, Информатор побывал в самых крупных продуктовых магазинах Днепра и узнал цены на необходимые ингредиенты для приготовления пасхальных куличей.

Владислав Кравченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.