UA

Получи ответ: как уберечь себя от укусов клещей

Получи ответ: как уберечь себя от укусов клещей

Впереди праздничные выходные, когда большинство жителей Днепропетровщины отправятся на природу. Однако сейчас активизируются клещи. Их укусы могут привести к опасным последствиям.

Как уберечь свое здоровье Информатор сообщает со ссылкой на рубрику ДнепрОГА «Вопрос-ответ».

«На праздники хочу поехать с друзьями на природу. Меня интересует, как можно уберечься от укуса клеща», - спрашивает житель Днепра Евгений.

Отвечает врач-инфекционист Владимир Чумак.

«Подхватить клеща можно не только в лесах. Обычная прогулка в парковой зоне города может нести опасность. Лучше сразу одевайтесь в светлое. Так быстрее можно заметить клеща. После отдыха на природе - осмотрите одежду и постирайте ее. Во время глажки хорошо прогладьте швы - именно там чаще всего прячутся клещи», - рассказывает врач.

Если вы заметили клеща на коже - ни в коем случае не удаляйте его самостоятельно. Сразу обратитесь в ближайший медпункт. От обычного клеща избавиться легко, но есть случаи, когда необходимо хирургическое вмешательство. После того, как вредителя удалят, его необходимо отнести на лабораторное исследование и проверить на инфекции. По результатам медики назначат лечение.

«Характерным для укуса клеща есть небольшое пятно, которое постепенно будет увеличиваться в размерах. Существует 3 стадии заболевания. Легкая - первая, когда можно пролечиться без осложнений. Вторая и третья стадии потребует несколько курсов антибактериальной терапии», - добавляет специалист.

В этом году на Днепропетровщине уже зафиксировано 5 случаев укусов клещей.

Екатерина Ищенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.