UA

В Днепре появились новые правила содержания домашних животных

В Днепре появились новые правила содержания домашних животных

Депутаты утвердили новые правила содержания домашних животных и обращения с ними на территории города.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.

Так, согласно правилам, владельцы собак должны обязательно регистрировать свое животное. Те, у кого есть кот, могут делать это по желанию. Регистрация предусматривает включение данных о животном в электронную базу, чипирование собаки или кота и выдачу специального жетона, который владельцы должны цеплять животному на ошейник во время прогулки.

«Чипирование позволит быстро находить потерянных животных, контролировать количество беспризорных и проверять, имеет ли животное все необходимые прививки. Эта процедура будет стоить горожанам до 200 грн, проводит ее КП «Зооконтроль» по адресу: ул. Березинская, 60 Но с 15 мая до 15 октября все пенсионеры смогут ввести чип своим животным бесплатно», - рассказал заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Кроме того, отныне владельцы собак должны выгуливать их только на поводке и иметь при себе пакет для утилизации фекалий, иначе им грозит штраф.

«В принятых правилах, согласно всем мировым нормам, защищены права животных и установлена ответственность владельцев. Отныне людей, которые нарушают правила содержания домашних животных, могут привлечь к административной ответственности. За выполнением правил будет следить полиция и КП «Зооконтроль», - рассказал заместитель городского головы.

Также Михаил Лысенко добавил, что в планах горсовета на этот год - строительство площадки для выгула собак.

Напоминаем, ранее мы сообщали, каких котят чаще всего забирают из приютов Днепра, и рассказывали, что днепряне вышли на митинг, чтобы защитить животных от живодеров. Также недавно в городе произошел курьезный случай: вор-неудачник прятался на дереве от собаки.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.