UA

21 апреля: какой сегодня праздник

21 апреля: какой сегодня праздник

Сегодня, 21 апреля, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День рождения Королевы Великобритании Елизаветы II - сегодня правительница Соединенного королевства Елизавета Александра Мария (или проще Елизавета II) празднует свой 91 День рождения. В этот день ровно в полдень дается большой и яркий салют. Пиршество происходит в Виндзорском замке в графстве Беркшир, но до этого Ее Величество начинает своей день с легкой прогулки (в окружении сотен журналистов, корреспондентов и телекамер).

Тирадентес в Бразилии - государственный праздник, приуроченный ко дню гибели Жоакина Жозе да Силвы Ксавьера по прозвищу "Tiradentes" ("Дантист").  В этот день в 1792 "Дантиста" казнили за его причастие к злостному заговору, сформированному в центре богатого золотом района Бразилии - Минас-Жерайс. Жоакина Жозе да Силвы Ксавьера заставил поверить окружающих его людей в то, что он предан идеям независимости колониальной Бразилии, в то время как он просто искал наживы.

День основания Рима - согласно преданию, Рим был основан Ромулом в 11 календы мая (21 апреля) 753 года до н.э. Этот день в Риме считается гражданским праздником без официального объявления выходного, но в городе всегда что-то, да происходит. С 2004 года в этот день проводится конкурс "Богиня Рима", в котором могут принять участия все женщины от 18 до 30 лет, которые родились на землях некогда Римской империи.

Именины в этот день празднуют Иван, Мария и Сергей.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1956 - песня Элвиса Пресли "Heartbreak Hotel" становится первой песней певца, которая вышла на первое место музыкального чарта "Billboard magazine".

1960 - новой столицей Бразилии становится город Бразилия, возвеенный за четыре года по проекту архитектора Оскара Нимейра.

1972 - американский космический корабль "Аполлон-16" совершил посадку на Луну.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1958 - Энди Макдауэлл, американская актриса, известная съемками в фильмах "День сурка", "Секс, ложь и видео" и "Клуб неудачниц".

1959 - Роберт Смит, лидер британской пост-панк-группы The Cure.

1978 - Юлиус Невалайнен, барабанщик финской симфоник-метал-группы Nightwish.

1979 - Джеймс Макэвой, шотландский актер, известный по фильмам "Сплит", "Грязь" и ролью молодого профессор Ксавьера в "Люди Икс".

1989 - Анастасия Приходько, украинская эстрадная певица.

Михаил Линьков

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.