UA

Получи ответ: как оформить биометрический загранпаспорт

Получи ответ: как оформить биометрический загранпаспорт

После внедрения безвизового режима со странами ЕС наличие биометрического паспорта будет обязательным условием для путешествия в страны Евросоюза.

О том, как его оформить, Информатору рассказал начальник отдела централизованного оформления документов №1 ГУ миграционной службы в Днепропетровской области Ирина Ярош.

"Чтобы оформить заграничный биометрический паспорт, нужно иметь паспорт гражданина Украины, идентификационный код, квитанцию об оплате услуг и обычный загранпаспорт, если таковой имеется. Если паспорт не срочный, он оформляется в течение 20 рабочих дней. Стоит 557 гривен. Если же документ необходим срочно, его оформляют за 7 рабочих дней. Его стоимость - 810 гривен", - объяснила она.

Для оформления паспорта можно обратиться в любое подразделение миграционной службы (в Днепропетровской области их 46). Также можно зарегистрироваться онлайн с помощью iGov или ресурсом ДМС.

https://youtu.be/f777wW3veyI

Стоит отметить, что загранпаспорт обязательно необходимо оформлять и для детей. Подать документы может один из родителей. Для этого нужно иметь при себе оригиналы паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Если ребенку еще нет 12, можно принести фото размером 10х15, после 12 лет - обязательно присутствие для снятия отпечатков пальцев.

Напомним, ранее мы подробно рассказывали о безвизовом режиме для Украины.

Кристина Лях

По материалам пресс-службы Днепропетровской ОГА

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.