UA

На проспекте Гагарина появится жилой комплекс эконом-класса

На проспекте Гагарина появится жилой комплекс эконом-класса

В Днепре, в квартале, ограниченном проспектом Гагарина, Запорожским шоссе и улицей Рыбинской, в скором времени может появиться современный жилой комплекс эконом-класса. 

Этот проект обсуждали на градостроительном совете, сообщает Информатор со ссылкой на Zabeba.li.

Здание будет иметь монолитный каркас, наружные стены будут выполнены из газобетона и облицованы керамическим кирпичом местного производства. Архитектор заверяет: комплекс будет смотреться достаточно красиво.

По проекту комплекс рассчитан на 146 квартир и будет состоять из 5 разноэтажных секций с эксплуатируемыми кровлями. Две секции предполагаются 9- этажными, поворотная – 8- этажной и еще 2 секции будут 7-этажными.

 width=

На первых этажах разместятся объекты коммерческого назначения, а на остальных - квартиры. Проект также предусматривает 2-этажный паркинг на 146 автомобилей, что полностью обеспечивае жителей комплекса местами для автомобилей.

 width=

Члены градсовета были немного удивлены такому решению, ведь вокруг будущего комплекса застройка многоэтажная, а проект предусматривает достаточно скромную высоту.

«Еще во времена архитектора Яшунского, когда обсуждался вопрос по размещению вертикальных объемов в городе, высотки в этой зоне предполагались на уровне 40-этажей. И рассчитаны были на восприятие чуть ли не с левого берега Днепра», — заметил архитектор Эдуард Чубаров.

 width=

По мнению Андрея Шковыры, в городе наблюдается парадоксальная ситуация: высотки появляются там, где их не должно быть, а в местах, где они просятся, – их игнорируют.

Парадоксальность ситуации также отметил главный архитектор Днепра Дмитрий Волик: «Там, где мы всеми силами ограничиваем повышение этажности, заказчики хотят строить много этажей. А вот на площадке, где действительно могла бы появиться высотка, фиксирующая перспективу Запорожского шоссе, оказывается объект, которого вообще не видно из-за существующей застройки. А здесь могло бы быть 30, если не 40 этажей».

 width=

Напомним, в центре Днепра планируют построить современный комплекс с кабаре и лофтами.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.