UA

9 мая: какой сегодня праздник

9 мая: какой сегодня праздник

Сегодня, 9 мая, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В мире в этот день празднуют

День Победы над нацизмом во Второй мировой войне - День Победы в войне над фашистской Германией является в Украине, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников. Увековечивание памяти всех, кто отдал жизнь за будущее своих потомков - это крайне важный аспект социальной жизни общества, который напоминает нам о том, что современное поколение должно сделать все, чтобы не повторить ужаса, который пережили наши предки.

Дни памяти и примирения - посвящены памяти жертв Второй мировой войны по определению резолюции 59/26 Генеральной Ассамблеи ООН. Отмечаются ежегодно 8 мая и 9 мая, начиная с 2005 года, как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

День Европы в Эстонии - праздник приурочен к образованию Европейского Союза и отмечается в Эстонии на официальном уровне. В этот день на улицах вывешиваются флаги ЕС и государства. Флаги должны вывесить все государственные учреждения и местные самоуправления, а также общественно-правовые организации. Присоединиться к празднованию имеют право все граждане.

Именины в этот день празднуют Василий, Иван, Николай, Петр, Степан, Екатерина и Григорий.

В мире в этот день

1907 — В этот день американка Анна Джарвис начала свою национальную кампанию по учреждению празднования Дня матери в США.

1911 — Ученый Борис Розинг провел первую в мире телевизионную передачу.

1926 — Американский пилот Флойд Беннетт и известный полярный исследователь Ричард Берд в роли штурмана на трехмоторном самолете конструкции Антона Фоккера первыми пролетели над Северным полюсом Земли, потратив на перелет 15 часов 30 минут.

1944 — Войсками 4-го Украинского фронта освобожден Севастополь.

1998 — В Бирмингеме на песенном конкурсе Евровидения с песней «Дива» победила представительница Израиля Дана Интернешнл, которая ранее была мужчиной.

2003 - На главном конвейере Запорожского автомобильного завода собраны первые экземпляры новых моделей автомобилей Opel — Corsa, Astra и Vectra.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1837 — Адам Опель (умер в 1895), основатель компании Adam Opel GmbH, в настоящее время известного производителя автомобилей.

1874 — Говард Картер (умер в 1939), британский археолог-египтолог, в 1922 году открыл гробницу Тутанхамона.

1883 — Хосе Ортега-и-Гассет (умер в 1955), испанский писатель и философ («Восстание масс», «Дегуманизация искусства»).

1936 — Альберт Финни, английский актер и режиссер. Четырежды номинировался на «Оскар», но не сумел победить ни разу («Том Джонс», «Убийство в восточном экспрессе»).

1940 — Джеймс Брукс, американский продюсер, режиссер и сценарист ("Симпсоны: Мучительная продленка", "Симпсоны в кино", "Испанский английский").

1962 — Дэвид Гаан, вокалист британской группы «Depeche Mode».

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.