UA

Какие сюрпризы подарит Днепру фестиваль «Песни, рожденные в АТО»

Какие сюрпризы подарит Днепру фестиваль «Песни, рожденные в АТО»

Эти песни писались в окопах на передовой, под эти песни наши парни защищают свободу Украины, а 20 мая они исполнят их в Днепре на втором фестивале «Песни, рожденные в АТО».

Неизменный организатор фестиваля - команда Валентина Резниченко - обещает в этом году еще больше сюрпризов и приятных неожиданностей. Об этом рассказали советник председателя ДнепрОГА Иван Начовный и координатор Центра помощи участникам АТО и членам их семей при ДнепрОГА Наталья Шулика.

СЮРПРИЗ N1: участники

В этом году участниками фестиваля станут, как минимум, 20 исполнителей из Днепропетровской, Полтавской, Киевской, Львовской, Херсонской, Ивано-Франковской, Одесской и других областей Украины. Среди них будут и лауреаты прошлогоднего фестиваля, которые исполнят совершенно новые авторские песни.

Какие сюрпризы подарит Днепру фестиваль «Песни, рожденные в АТО» 1 Иван Начовный – советник председателя ДнепрОГА

«Отбор участников еще продолжается, при этом все организаторы сошлись во мнении, что прошлогодние лауреаты обязательно должны выйти на сцену. Они и станут «костяком» нового фестиваля. К ним присоединятся ребята, которые по каким-то причинам не успели или постеснялись подать заявки в прошлом году, но сделали это сейчас. Конечно, мы продолжаем искать музыкантов, поэтов и творцов в воинских частях на передовой. В прошлом году все наши лауреаты и даже действующие военнослужащие были отпущены на фестиваль по письму. Служба не помешает талантам выступить на нашем концерте», - рассказал Иван Начовный и признался, что в этом году проводится еще более тщательный отбор участников.

«Мы выбираем те «бриллианты», которые не померкнут на фоне прошлогодних лауреатов, а напротив, будут звучать так же гармонично или даже ярче», - добавил Иван Начовный.

Главное условие – каждый участник должен представить совершенно новую песню.

«В прошлом году одним из участников фестиваля был отец погибшего воина из Кировоградской области Владимир Бурко. Он – волонтер и автор-исполнитель. В этом году мы нашли отца погибшего десантника из 25-й бригады. Александр Головко очень профессионально исполняет песни, сам пишет стихи, посвящает их погибшим ребятам и тем, кто сейчас в АТО. Мы услышали его песни буквально несколько недель назад и очень хотим, чтобы он выступил на фестивале», - добавила координатор Центра помощи участникам АТО и член их семей при ДнепрОГА Наталья Шулика.

Еще одним сюрпризом может стать выступление полковника медицинской службы и народного героя Всеволода Стеблюка. Он уже подал заявку, теперь все зависит от его рабочего графика.

СЮРПРИЗ N2: жюри

В жюри фестиваля – музыканты, лауреаты фестиваля 2016 года, военные корреспонденты и волонтеры.

«В жюри обязательно будут военные корреспонденты, тот же Александр Моторный, который работал с нами и в прошлом году, Яна Холодная c радиостанции «Армия FM», Анатолий Топольский – воин АТО, известный ди-джей и радиоведущий. Лауреат прошлогоднего фестиваля Вячеслав Куприенко и советник председателя ДнепрОГА Татьяна Губа», - рассказала Наталья Шулика.

Пригласили в жюри и известную украинскую певицу Светлану Тарабарову, которая участвовала в большом киевском гала-концерте «Песен, рожденных в АТО».

 width= Второй Всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО» соберет тысячи зрителей

«Песни, рожденные в АТО» - это фестиваль, который не требует каких-то звезд или хедлайнеров как на сцене, так и в жюри. Мы не делаем концерт, на котором все участники будут на разогреве у какого-то одного исполнителя. Люди придут послушать именно ребят-воинов АТО. Прошлогодний опыт показал, что зрителям больше интересны настоящие военные песни, а не коммерческий продукт», - признался советник председателя ДнепрОГА Иван Начовный, который также является одним из членов жюри.

СЮРПРИЗ N3: сцена, дискотека и онлайн-трансляция

В этом году концерт «Песни, рожденные в АТО» перерос в целый фестивальный день на нескольких локациях города. Начнется все возле Музея гражданского подвига жителей Днепропетровщины. Здесь выступят лауреаты прошлогоднего фестиваля, будут полевая кухня, экскурсии по Музею.

Какие сюрпризы подарит Днепру фестиваль «Песни, рожденные в АТО» 3 Наталья Шулика – координатор Центра помощи бойцам АТО и их родным при ДнепрОГА на первом Всеукраинском фестивале «Песни, рожденные в АТО» со своей семьей

«Начнется все возле Музея АТО. Там будут сцена, фотовыставка, полевая кухня – все привычные и понятные людям атрибуты, которые смогут привлечь непосредственно на фестиваль еще больше любителей музыки», - рассказала Наталья Шулика.

Главная часть фестиваля - на сцене летнего театра парка имени Т. Г. Шевченко. Вход – свободный. Организаторы ожидают на четырехчасовом концерте не меньше двух тысяч человек. А для тех, кто не сможет попасть в зал, установят большой светодиодный экран, на котором будет трансляция всего происходящего на сцене.

Еще один приятный сюрприз - прямая трансляция фестиваля на 34-м канале и в Интернете. А по окончании фестиваля молодежь порадует танцевальный open air.

«В прошлом году большинство песен ребята слушали стоя, а это сильная эмоциональная нагрузка. На фестивале прозвучат композиции о войне, которые «берут за живое», а иногда настраивают на минорный лад, поэтому закончится вечер веселой дискотекой», - продолжает Наталья Шулика.

СЮРПРИЗ N4: запись диска и третий фестиваль

Фестиваль «Песни, рожденные в АТО» пройдет и в следующем году. Но это уже не сюрприз, а хорошая традиция. Как рассказал Иван Начовный, организаторы фестиваля постоянно находятся в поисках талантливых исполнителей. Свои композиции воины могут присылать на рассмотрение в любое время.

 width= По итогам фестиваля запишут второй диск с песнями, рожденными в АТО

«На второй фестиваль «Песен, рожденных АТО» заявки можно подавать до середины мая. Если есть «бриллиант», мы всегда готовы его выслушать. Не будет такого, что мы кому-то откажем, а потом пожалеем об этом. В конце концов, заявки можно подавать всегда, фестиваль состоится и в следующем году. Наши конкурсанты ездят с концертами по всей Украине, а значит, новых участников мы можем начинать «обкатывать» уже в концертных турах», - сказал Иван Начовный и подтвердил, что по итогам фестиваля будет записан новый диск «Песен, рожденных в АТО».

«Я думаю, что идея с дисками – очень хорошая. Будем продолжать эту традицию и ежегодно выпускать диски с новыми военными песнями. Украинцы уже основали пласт новой культуры, и теперь его нужно насыщать качественным материалом», - добавил Иван Начовный.

P.S.

В конце беседы Наталья Шулика передала пожелание-просьбу от воинов АТО, которые считают, что подобные фестивали должны проходить не только на Днепропетровщине, но и в других областях Украины.

 width= Фестиваль «Песни, рожденные в АТО» объединяет защитников, их родных и просто неравнодушных людей

«Мы этот фестиваль придумали, и уже второй год проводим при поддержке команды Валентина Резниченко, волонтеров и спонсоров. Непонятно, почему этот опыт не переняли другие области Украины. Это очень хорошее и правильное начинание. Да, наши лауреаты приезжают с концертами и в другие города, но очень важно, чтобы такие события поддерживались везде на уровне региональной власти. Я неоднократно слышала мнения воинов: для них очень важно, чтобы подобные фестивали проходили и в других областях Украины. Фестиваль шагнет на более высокий уровень, если его поддержит государство. Благодаря песням АТО мы сможем воспитать еще больше патриотически настроенной молодежи», - сказала Наталья Шулика.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.