UA

Мэрия Днепра будет продолжать адресную поддержку ветеранов Второй мировой войны

Мэрия Днепра будет продолжать адресную поддержку ветеранов Второй мировой войны

Городской совет Днепра и в дальнейшем будет оказывать адресную поддержку ветеранам Второй мировой войны. 

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

По-прежнему выплаты будет осуществлять департамент социальной защиты мэрии. Финансирования лишают только ветеранские организации, которые в последнее время работают в основном для политического пиара.

Город материально поддерживает ветеранские организации уже не первый год, впрочем, никаких отчетов о потраченных средствах объединения не предоставляли. В этом году на зарплаты, покупку канцтоваров и проведение фестивалей они должны были получить около 1,2 миллиона гривен. Теперь эти деньги вернут в городской бюджет.

Кроме того, как показывает практика, количество ветеранских организаций не отражает количества ветеранов, которые действительно нуждаются в поддержке. Чтобы исключить любые спекуляции на этой теме, в ближайшее время Днепровская мэрия проведет детальный анализ работы всех организаций, которые позиционируют себя как ветеранские объединения.

Материальная помощь должна предоставляться адресно, то есть непосредственно самим ветеранам. Сейчас в мэрии разрабатывают механизм, который позволит перевести финансирование ветеранских организаций из общего в индивидуальное. Деньги должны получать те, кто действительно прошел Вторую мировую, а не люди, которые, условно говоря, родились за несколько лет до ее завершения, а теперь примеряют славу освободителей, становясь при случае атрибутом пиар-акций некоторых политиков.

Вместе с тем, согласно статье 20 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», органы местного самоуправления бесплатно предоставляют помещения ветеранским организациям. Городской бюджет также покрывает их расходы на оплату услуг ЖКХ. Такие объединения имеют право и на финансовую поддержку. Впрочем, все это возможно лишь при условии законного взаимодействия с городскими властями.

За 20 лет существования горсовета представители ветеранских организаций Днепра ни разу не обращались в органы местного самоуправления с просьбой предоставить им помещения. Соответственно и никаких задокументированных решений не было.

Фактически, организации не имели права находиться на территории муниципалитета. Получить помещение они могут в соответствии с процедурой, предусмотренной законом, - подав обращение в городской совет и получив соответствующее решение сессии. Более того, помещение для ветеранских организаций не должны находиться непосредственно в здании горсовета. Альтернативу можно найти среди недвижимого имущества, находящегося в коммунальной собственности.

 width=

Отметим, что только за прошлый год настоящих участников боевых действий Второй мировой войны в Днепре уменьшилось на 300 человек. Сейчас в городе проживает 809 ветеранов. В этом году горсовет на 5 млн грн увеличил финансирование комплексной программы социальной защиты ветеранов. Из бюджета выделяется более 15 млн грн. В частности, ко Дню памяти и примирения и 72-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне освободители и инвалиды получают по 2,5 тыс. грн. Такую же сумму им выплатят ко Дню освобождения Днепра.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.