UA

14 мая: какой сегодня праздник

14 мая: какой сегодня праздник

Сегодня, 14 мая, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День матери - один из самых светлых праздников отмечается каждый год во второе воскресенье мая в Украине, США и многих странах Европы. В этот день принято поздравлять всех мам и беременных женщин. Праздник берет свое начало еще с 1907, когда американка Анна Джервис написала письмо в законодательные органы страны с предложением чествовать матерей. С 1910 года штат Вирджиния первым стал праздновать День матери на уровне с официальными праздниками, а в 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери, которая распространяла идею празднования Дня матери.

День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь - с 1998 года каждое второе воскресенье мая в Белоруссии празднуют памятную дату создания новых символов страны. В этот день в 1995 году на первом референдуме в истории новой страны подняли вопрос о создании нового флага и герба Республики Беларусь, а 1998 года праздник стал официальным.

Еврейский праздник Лаг ба-Омер - традиционный праздник каббалистов в память о смерти рабби Шимон Бар Иохай, автора книги "Зоар" - одной из самых главных книг каббалистической литературы. В 2017 году даты этого праздника выпали на 13 и 14 мая. Согласно традициям, в первый вечер праздника принято петь, танцевать и разводить костры в честь рабби Шимона бар Иохая, а ночью на горе Мерон в Израиле верующие собираются у гробницы законоучителя.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1835 - вышла в свет "Сказка о рыбаке и рыбке" Александра Пушкина.

1900 - в Париже стартовали вторые Олимпийские игры, в которых впервые приняли участие женщины наравне с мужчинами.

1924 - в Англии обсудили необходимость введения экзаменов на получение водительских прав.

1948 - Израиль провозглашает свою независимость от Великобритании.

1968 - The Beatles представили новую компанию звукозаписи "Apple Corp".

1975 - футбольный клуб Киев "Динамо" впервые завоевал футбольный Кубок Кубков УЕФА.

1993 - создан международный экономический союз СНГ.

1998 - международное информационное агентство "Associated Press" отпраздновало свое 150-летие.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1944 - Джордж Лукас - американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, обладатель премий "Оскар" и "Сатурн", наиболее известен созданием культовых франшиз "Звездные войны" и "Приключения Индианы Джонса".

1952 - Роберт Земекис, американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, наиболее известен своими работами над фильмами "Форрест Гамп", "Изгой", "Кто подставил кролика Роджера" и "Назад в будущее".

1961 - Тимоти Смит (он же Тим Рот), британский актер, режиссер и продюсер, известен ролями в фильмах "Бешеные псы", "Четыре комнаты", "Криминальное чтиво" и "Омерзительная восьмерка".

1971 - София Коппола, американская актриса, кинорежиссер, продюсер, сценарист, обладатель премий "Оскар" и "Золотой глобус" за работу над фильмом "Трудности перевода".

1975 - Святослав Вакарчук, украинский музыкант, автор песен, заслуженный артист Украины и лидер украинской рок-группы "Океан Ельзи".

1984 - Марк Цукерберг, американский программист, предприниматель и создатель самой популярной в мире социальной сети Facebook.

Михаил Линьков

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.