UA

Фаер-шоу, головы коммунистов и Ленин в 3D: что происходит в Музее украинской живописи

Фаер-шоу, головы коммунистов и Ленин в 3D: что происходит в Музее украинской живописи

Вчера, 13 мая, в Музее украинской живописи Днепра прошла "Ночь в музее". Инсталляция из бюстов бывших лидеров СССР, двигающаяся голова Ленина, картины в стиле флюро-арт и фаер-шоу ждали посетителей мероприятия.

Об этом сообщает Информатор с места события.

Пресс-секретарь музея Ирина Скосарь рассказала, что Ночь в музее - это международная акция, которая должна привлечь внимание к истории, искусству и культуре в целом, так как в эпоху интернета музеи не могут похвастать большим количеством посетителей.

 width= Мероприятие началось с яркого фаер-шоу

 width= Елена Шептицкая - одна из организаторов выставки и "факир" этого вечера

Нынче в Музее украинской живописи представлены экспозиции в стиле флюро-арт. Елена Шептицкая, одна из организаторов выставки и автор большинства экспозиций, рассказала, что флюро-арт - это искусство психоделической культуры, которая зародилась еще в 1960-х годах. Все экспозиции делаются из светоотражающих и люминесцентных тканей, что позволяет им светиться в темноте. Ночью такие экспозиции создают некий магический эффект.

 width= Экспозиция на тему весеннего мусульманского праздника "Навруз"

 width= Молекула жизни в стиле флюро-арт

 width= Картина "Звук"

 width= Симметрия очень важна в психоделическом искусстве

 width= Человек-бабочка

По словам организаторов, каждая из картин и экспозиций на выставке имеет свой сакральный смысл, но он не столь важен в сравнении с эмоциями зрителей, которые пытаются его понять. Уловить идею, которую попытался вложить автор той или иной работы, очень сложно, если не невозможно, но это не мешает посетителям музея давать названия и понимать работы художника по-своему.

Отдельного внимания стоит экспозиция из бюстов советских лидеров.

"Эти бюсты были взяты из резервов скульпторов Днепра. Мы интегрировали их в эту инсоляцию как взгляд в прошлое. Смотря через эти окна, мы не забываем о прошлом, потому что это - достояние искусства. Но прошлое остается прошлым, и мы его там и оставляем", - прокомментировала экспозицию Елена Шептицкая.

 width= Ночью инсталляция выглядит мрачно

 width= Среди "голов" можно найти бюст Горбачева

 width= Главное помнить, что все это - искусство

Читайте также о том, что интересного происходило в музее ретро-автомобилей "Машина времени". Также вчера в Днепре праздновали ведический праздник Ратха-Ятра.

Михаил Линьков

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.