UA

15 мая: какой сегодня праздник

15 мая: какой сегодня праздник

Сегодня, 15 мая, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день семей - в мире отмечается важный и весьма непростой праздник. В этот день в 1993 году на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение о создании Дня семьи. Предпосылкой к созданию праздника стала идея о том, что когда попираются основные права одной семьи, членами которой мы все являемся, единство всей человеческой семьи находится под угрозой.

Международный день климата - неофициальный экологический праздник, который должен привлечь внимание к проблеме климата и его сохранности. В 1992 году на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро состоялся съезд представителей из 180 стран, на котором подписали рамочную Конвенцию ООН об изменении климата. В 2007 году на Бали участниками стали уже 190 стран, которые подписали Конвенцию и согласились сохранять экологию в своих странах.

Международный день отказника - в этот день в 2001 году в бывшем концентрационном лагере "Бухенвальд" открыли мемориальный камень в память об отказниках и дезертирах нацистской армии, которые осмелились пойти против нацистского режима, рискуя собственной жизнью. Праздник посвящен тем людям, которые по моральным или религиозным соображениям отказываются принимать участие в вооруженных конфликтах или вступать в армию. Полное название праздника звучит так: "Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести".

Именины в этот день празднуют Афанасий, Борис, Глеб, Давид и Зоя.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1875 - в Колумбии произошло землетрясение, которое унесло жизни 16 тысяч человек всего за 45 секунд.

1905 - в штате Невада, США, основан город Лас-Вегас.

1918 - в США начала работать первая авиапочта в мире.

1928 - впервые появился мультипликационный герой Микки Маус.

1969 - Пол Маккартни впервые встретился со своей будущей женой Линдой Истман.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1940 - Светлана Светличная, советская и российская актриса, известная своими ролями в фильмах "Бриллиантовая рука", "17 мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя".

1948 - Брайан Ино, британский композитор и исполнитель электронной музыки, один из основателей группы Roxy Music.

1980 - Анастасия Сланевская (более известная как Слава), российская певица и актриса, известная съемками в фильме "Параграф 78".

1987 - Эндрю Маррей, британский теннисист и Олимпийский чемпион 2012 года.

Михаил Линьков

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.