UA

Что говорит закон: блокировка сайтов в Украине возможна только через суд

Что говорит закон: блокировка сайтов в Украине возможна только через суд

В украинском законодательстве не предусмотрено ограничение доступа к сайтам без решения суда.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на УНИАН.

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что по украинским законам блокировка любых сайтов возможна только в судебном порядке.

"В нашем законодательстве не предусмотрено ограничение доступа к сайтам без решения суда. То есть, если есть решение, то доступ может быть ограничен. Другой процедуры не существует", – заявил он.

"Относительно юридических лиц могут приниматься ограничения, но относительно блокировки сайтов... у нас такое понятие есть, но только через суд. Поэтому мне будет интересно посмотреть, каким образом интернет-провайдеры будут выполнять указ президента", – добавил Чаплыга.

Напомним, 15 мая, Президент Украины подписал Указ о применении санкций в отношении России. Согласно ему, под запрет попали социальные сети Вконтакте и Одноклассники, сайты Кинопоиск, Яндекс, Mail.ru, антивирусные программы и многое другое. Решение Президента вызвало бурную реакцию жителей Украины, а пользователи начали искать пути обхода блокировок сайтов. Команда ВКонтакте не осталась в стороне и обнародовала алгоритмы пользования заблокированной социальной сетью для украинцев.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.