UA

Запрет ВК, ОК и Яндекса в Украине: реакция ЕС, НАТО и мировой прессы

Запрет ВК, ОК и Яндекса в Украине: реакция ЕС, НАТО и мировой прессы

Сегодня, 17 мая, Указ Президента Украины о применении санкций в отношении России вступил в силу. Этим решением Президент запретил деятельность Вконтакте, Одноклассники, Яндекс и Mail.ru на территории Украины. 

Информатор решил собрать воедино мнения НАТО, Европейского Союза, международной правозащитной организации и зарубежной прессы.

Как отреагировали в НАТО

"Украинское правительство четко дало понять, что это решение - вопрос безопасности, а не свободы слова. НАТО работает с Украиной по усилению ее реформ, включая вопросы демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека. Свобода прессы входит в темы этого диалога, - заявили в пресс-службе НАТО. - Мы верим в приверженность Украины ее международным обязательствам и действующую в Украине систему сдержек и противовесов".

Мнение Европейского союза

Европейский союз рассчитывает получить от Украины информацию о санкционном решении. Об этом "Европейской правде" сообщили в представительстве Европейского союза в Украине.

"Мы подняли этот вопрос в диалоге с украинской стороной. Рассчитываем получить более детальную информацию", - сообщил руководитель отдела прессы и информации дипмиссии Юргис Вильчинскас. Ожидается, что официальная оценка или реакция на санкционное решение будет одобрена в ЕС после получения такой детальной информации".

Генсек Совета Европы Турбьерн Яглад выразил обеспокоенность решением Киева о санкциях против ряда российских сайтов в Украине.

"Блокировка социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных веб-сайтов противоречит нашему общему пониманию свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации. Кроме того, такие широкие запреты не соответствуют принципу пропорциональности", - заявил Ягланд.

Что думает международная правозащитная организация Human Rights Watch

Human Rights Watch осудила решение Петра Порошенко по поводу блокировки российских сайтов и попросила отменить запрет, говорится на сайте HRW.

"Это еще один пример той легкости, с которой Порошенко неправомерно пытается контролировать публичный дискурс в Украине", - заявила представительница организации Таня Купер.

По ее словам, запрет влияет на право на информацию для миллионов украинцев, делая помехи в их личной и профессиональной жизни.

"Одним этим шагом Петр Порошенко нанес страшный удар по свободе слова в Украине. Это непростительное нарушение права украинцев на получение информации по их выбору. ЕС и другие международные партнеры Украины должны немедленно призвать Украину отменить его", – добавила представительница организации.

Что пишут в британской прессе

В известной ежедневной английской газете The Guardian просто сообщили о том, что в Украине запретили популярные российские сайты и упомянули, что по этому поводу думают в России.

“Украинский президент Петр Порошенко заблокировал две самые популярные социальные сети страны и один из популярнейших поисковиков, как часть санкций против российских компаний. Но пока сайты еще доступны, - сообщается в The Guardian. - До этого Украина уже вносила в черный список культурных деятелей и фильмы России”.

Что пишут в американской прессе

“Санкции Украины, вместе с санкциями стран Запада, нацелены на Россию из-за аннексии Крыма в 2014 году, а также материальной и военной поддержки сепаратизма на юго-востоке Украины, - говорится в The Washington Post. - Санкции против компаний, управляющих российскими сайтами, означают, что таковые не могут вести бизнес в Украине. Но пока не ясно, есть ли у страны законные и технические средства на блокировку сайтов”.

Ранее мы сообщали, что на блокировку всех запрещенных российских сайтов уйдет не меньше года. А по закону заблокировать такие сайты и вовсе можно лишь через суд. Тем временем команда ВКонтакте уже подготовила информацию о том, как обойти запрет. О том, как будут штрафовать за невыполнение Указа, читайте здесь.

Напомним, представители социальных сетей прокомментировали решение Президента Украины. Как отреагировали пользователи соцсетей на это решение, смотрите здесь.

Глеб Нечаев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.