UA

В Днепре дети выпадают из окон: как обезопасить дома и что грозит родителям

В Днепре дети выпадают из окон: как обезопасить дома и что грозит родителям

В связи с последними событиями, когда оставшиеся без присмотра дети выпадали из окон домов, правоохранители обратились к жителям Днепра и области. Они рассказали, что грозит родителям из-за невнимательности которых страдают дети, и как обезопасить детей от таких ситуаций.

Об этом Информатору сообщил начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУ НП в Днепропетровской области Александр Голубятников.

"На сегодняшний день есть два случая. В апреле в Широковском районе ребенок выпал из окна второго этажа, облокотившись на москитную сетку. К счастью, с ним ничего не случилось существенного, он отделался легкими телесными повреждениями. Также 12 мая на проспекте Б. Хмельницкого 3-х летняя девочка выпала с пятого этажа. Деревья, которые находятся под окном, смягчили ее падение на козырек первого этажа. Ее немедленно госпитализировали. Она осталась жива", - рассказал Александр Голубятников.

В последней ситуации, матери выпавшей девочки, в соответствии со ст.135 (Оставление в опасности), грозит до 2 лет ограничения свободы или лишения свободы по этому сроку.

Что грозит родителям

Родители за ненадлежащее воспитание и присмотр за детьми несут ответственность. За такие деяния Административным кодексом предусмотрено ответственность ст. 184 по ч.1 и ч.2 (Повторное совершение в течение года подобного правонарушения) вводятся штрафные санкции от 510 до 1700 гривен.

Кроме этого, если в результате ненадлежащего воспитания ребенок получил какие-либо травмы, умер или стал инвалидом, родители несут уголовную ответственность. Это предусматривается ст. 166 Уголовного кодекса Украины. В этом случае в отношении родителей могут использовать меру пресечения в виде ограничения свободы от 2 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Как уберечь детей

В первую очередь, дети никогда не выпадали из окон, если на них стояли решетки. Помимо того, что они ограждают попадание посторонних лиц извне, еще предупреждают выпадение детей.

Кроме этого, на окно стоит поставить какой-то громоздкий предмет, который бы преграждал доступ ребенка к стеклу. Также москитную сетку можно безопасно укрепить, чтобы она не выпала.

Родителям советуют не оставлять окна открытыми. Если нужно проветрить помещение - можно открыть окно, закрыть дверь, преградив ребенку доступ в комнату, а после проветривания закрыть окно.

Ранее мы сообщали, что в центре Днепра задержали трех молодых людей напали на мужчину и забрали у него мобильный телефон.

Марина Серотюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.