UA

Получи ответ: правда ли, что за использование VPN будут штрафовать

Получи ответ: правда ли, что за использование VPN будут штрафовать

С 17 мая Указ Президента Украины о запрете Вконтакте, Одноклассников, Яндекса и Mail.ru вступил в силу. Провайдеры и мобильные операторы уже начали массово блокировать запретные сайты, а жители Украины постепенно переходят на VPN-соединение. В сети появилась информация, что за обход блокировки пользователям грозит наказание

Информатор разобрался, правда ли, что за использование VPN украинцев будут штрафовать.

В сети начал распространяться скриншот якобы с сайта Украинская Правда, в котором идет речь о том, что за использование VPN  в Украине теперь будут штрафовать. Особенно активно новость подхватили российские СМИ.

В "статье" сообщается, что в Указ Президента внесли поправки, которыми якобы запрещаются все способы обхода блокировки запрещенных сайтов. За это авторы "статьи" грозят нарушителям штрафом от 1500 до 4000 гривен.

 width=

Мы решили проверить информацию и начали с сайта "Украинской Правды". На скриншоте указано время публикации - 11.45, однако в это время на сайте опубликовали совершенно другой материал.

 width=

По такому заголовку поисковик не находит ни одного материала. Кроме того, ни в одном официальном источнике нет информации о каких-либо правках в Указе Президента.

Стоит отметить, что руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентин Петров лично заявил, что никакой ответственности за обход блокировки запрещенных в Украине российских интернет-ресурсов пользователи нести не будут.

"Даже если какой-то пользователь, а сейчас уже много появилось рецептов - VPN, Tor – пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи не будут никоим образом наказываться", - рассказал он в эфире телеканала 1+1.

Он также подчеркнул, что решение о запрете российских сервисов существенно уменьшит их аудиторию в Украине.

В Департаменте Киберполиции Украины также подтвердили, что никаких указаний на этот счет к ним не поступало.

Ранее мы сообщали, что на блокировку всех запрещенных российских сайтов уйдет не меньше года. А по закону заблокировать такие сайты и вовсе можно лишь через суд. Тем временем команда ВКонтакте уже подготовила информацию о том, как обойти запрет. О том, как будут штрафовать за невыполнение Указа, читайте здесь.

Напомним, представители социальных сетей прокомментировали решение Президента Украины. Как отреагировали пользователи соцсетей на это решение, смотрите здесь.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.