UA

В Днепре прошел веломарафон "Днепровские кручи v6"

В Днепре прошел веломарафон "Днепровские кручи v6"

10-й юбилейный веломарафон начался в Днепре в Сухачевской балке сегодня, 21 апреля.

Об этом сообщает Информатор с места события.

"Сегодня у нас состоится 10-й веломарафон. Впервые в этой локации подобное мероприятие прошло в 2007 году. Раньше участников было больше, до 240, а в этом году заявлено всего 120. С каждым годом спортсменов все меньше, потому что появляются разные велосипедные турниры, которые оттягивают на себя часть соревнующихся. Но, тем не менее, у нас есть "ветераны", которые выступают много лет подряд, с самого начала существования марафона", - рассказал спортсмен Александр Жулей.

 

 width= Велосипедисты проходят дистанцию

 width= Дорога насыщена склонами и подъемами

 width= На контрольных пунктах велосипедисты могли отдохнуть и выпить воды

 width= Дистанция

Марафон продлится шесть часов. Есть спортсмены, которые заявлены на три часа, но основная масса выступающих будет проходить трассу 6 часов. Хотя этот сложный спорт преимущественно выбирают мужчины, по данным организаторов, на мероприятие подали заявки также около 20 девушек. Некоторые из них - бывшие и действующие спортсменки.

 width= Спортсменов приехали поддержать их семьи

 width= Зрители соревнования

Разброс возраста также большой. Поскольку на мероприятии много любителей, то люди в возрасте тоже принимают участие. Так, например, одному из самых старших спортсменов,  Евгению Виндерскому, почти 60 лет.

 width= Помощник спортсмена

 width= Участница соревнований

Немало среди марафонцев и профессиональных спортсменов. Так, несколько раз со старта соревнований лучший круг показал Антон Пустовит, чемпион Украины по велокроссу.

 width= Подготовка к старту

 width= Прохождение дистанции

Как рассказали организаторы марафона, спортсмены тренируются для участия в гонках не только в Украине. Некоторые выбирают трассы Турции и Кипра, а одна из девушек недавно вернулась с соревнований в Китае.

"Со временем улучшается и экипировка спортсменов. Когда мы только начали проводить марафоны, многие ездили на совершенно непонятном "железе", а сейчас у многих карбоновые велосипеды, самые легкие и прочные, дающие преимущество, стоимость которых может достигать нескольких тысяч долларов", - рассказал Александр Жулей.

 width= Участник соревнований

 width= Прохождение старта

 width= Смена колеса

"Хотя локация у нас каждый год одна и та же, трассы все время меняются. Мы специально делаем их запутаннее, чтобы спортсменам было интереснее проходить дистанцию. Много спусков и подъемов, резких поворотов - это все делает дорогу сложнее, но и спортсмены не так устают смотреть шесть часов на одни и те же тропинки. В этом году один круг - около 6 километров", - рассказал велосипедист Иван Работенко.

 width= "Железные кони" спортсменов

 width= Спортсмен проверяет велосипед

 width= Стартовая локация

 width= Один из спортсменов

 width= Несмотря на сложность трассы, спортсмены находили в себе силы улыбаться

 width= Один из самых старших спортсменов

Спортсмены выступают в категориях "соло", "пары" и других. В категории "соло" участник всю дистанцию едет один, а категория "пары" позволяет спортсменам отдохнуть. Среднее время прохождения круга у профессионалов - около 24 минут, а у любителей и тех, кто не хочет особенно напрягаться - около 34 минут. Таким образом, участники, которые едут парами, могут взять паузу около получаса после каждых 6 километров, дожидаясь, когда круг закончит их партнер.

Напоминаем, ранее мы сообщали о том, что в Днепре прошел Открытый чемпионат Украины по триатлону.

Анастасия Золотарева

Фото, видео: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.