UA

Порошенко официально запретит "георгиевские ленты"

Порошенко официально запретит "георгиевские ленты"

В ближайшее время президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о запрете "георгиевских лент". Об этом он сообщил 21 мая во время Дня памяти жертв политических репрессий на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы".

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на материалы УНИАН.

"Закон о запрете "георгиевских ленточек" я тоже подпишу, как только он поступит ко мне из Верховной Рады. Почему? Потому что это не символика Второй мировой; эта символика - символ агрессии против Украины 2014-2017 годов. Потому что увешанные этими лентами боевики убивают наших воинов каждый день и ночь, и прямо сейчас, пока мы здесь, они целятся в украинских воинов", - сказал Петр Порошенко.

16 мая Верховная Рада Украины приняла закон "Про внесення доповнення до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо заборони виготовлення та пропаганди георгіївської (гвардійської) стрічки". Согласно этому закону, к кодексу Украины про административные правонарушения будет внесены дополнения к статье 173.

Если коротко, то за публичное использование, демонстрацию, ношение ленты или ее изображение граждан Украины будут штрафовать на сумму от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан. За повторное нарушение закона, человека ждет штраф от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест до 15 суток.

"В конце концов, к сожалению, Россия своей политикой по отношению к Украине сама поставила эту ленту вне закона", - добавил президент Украины.

До этого Петр Порошенко запретил российские соцсети, Яндекс и Mail.ru, а за ними поступил запрет российского антивируса. Президент Украины сообщил, что запрет будет отменен при определенных условиях.

Михаил Линьков

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.