UA

Запрет социальных сетей в Украине: насколько законно его обходить

Запрет социальных сетей в Украине: насколько законно его обходить

18 мая вступил в силу Указ Президента Украины о запрете российских ресурсов ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс и Mail.ru. 

О тонкостях этого решения рассказал юрист Антон Деньгуб на пресс-конференции в медиа-центре Информатор.

"Первое, что нужно понимать - рядовых пользователей этот Указ никак не коснется. Решение СНБО направлено исключительно на провайдеров", - рассказал он.

По словам Деньгуба, на сегодняшний день нет никакой ответственности за то, что рядовой пользователь продолжает пользоваться ресурсами, которые попали в санкционный список.

"Такое решение, конечно, спровоцирует отток пользователей, скорее всего в Facebook, но полностью не прекратит работать. ВКонтакте будет жить", - подчеркнул юрист.

https://www.youtube.com/watch?v=lXV5ESmtE-w

Он также рассказал, что такие изменения не совсем корректны, все-таки необходимо было получить решение суда. Также не прописаны юридические механизмы.

"У нас нет законодательной базы и нет органа типа "Роскомнадзора", наши органы не уполномочены проводить мониторинг, кто, где, как зашел, что сделал. Наша комиссия по связи не может блокировать определенный контент и определенные ресурсы", - подчеркнул Антон Деньгуб.

По его словам, все сторонние программы, которые помогают в обходе блокировки, также не являются противозаконными. Пока в Украине нет никаких механизмов запрета таких приложений.

Ранее мы рассказывали, правда ли, что пользователей Вконтакте будут вносить в базу "Миротворца".

Напомним, представители социальных сетей прокомментировали решение Президента Украины. Как отреагировали пользователи соцсетей на это решение, смотрите здесь.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.