UA

В Украине появятся платные дороги: где и когда

В Украине появятся платные дороги: где и когда

Стало известно, когда в Украине появятся платные дороги.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Сегодня.

Платные дороги существуют в большей части европейских стран. В некоторых странах проезд бесплатный для легковых автомобилей с местными номерами, но платный для иностранцев и грузовиков. В Украине говорят о строительстве концессионных дорог с 1999 года. По обещаниям нынешнего главы «Укравтодора», первые платные дороги в стране начнут строить с 2018-го.

По последнему заявлению и.о. главы «Укравтодора» Славомира Новака, первые платные дороги появятся между Киевом и Белой Церковью, а также между Краковцом и Львовом, а строить их начнут с 2018 года. Именно на этих участках достаточный поток автомобилей, который заинтересует инвесторов, считают в ведомстве.

 width=

«Как показывает мировой опыт, концессионерам интересны дороги со средним трафиком не менее 18-20 тысяч автомобилей в стуки. Лучше всего под этот критерий подходит проект соединения Львова с границей Польши, то есть проект Львов-Краковец. Кроме того, по моему мнению, может быть интересен частным инвесторам проект строительства нового автобана между Белой Церковью и Киевом. Здесь можно построить новую платную концессионную дорогу, а действующая трасса будет ее бесплатной альтернативой. Также могут быть интересны концессионерам некоторые участки окружной дороги вокруг Киева», – заявил Славомир Новак.

Стоимость пользования платной дорогой в Украине называть еще рано. Сейчас даже не проводятся конкурсы на строительство платных автобанов. В Австрии, например, плата за пользование дорогой на 10 дней стоит 8,9 евро. В Болгарии – восемь евро за семь дней, в Молдове – четыре евро.

Масштабного строительства платных дорог в Украине ждать не стоит, поскольку в стране не большая интенсивность движения по дорогам, говорят эксперты. Александр Кава рассказал, что в Украине платные дороги будут выгодны только на подъездах к крупным городам.

Напомним, недавно начался ремонт трасс государственного значения — Днепр — Запорожье и Днепр — Павлоград — Донецк, позже стало известно, как проходит ремонт одной из них.

Владислав Кравченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.