UA

Борис Филатов: Город прекращает финансирование вторичной медицины и готовится подать судебный иск против облсовета

Борис Филатов: Город прекращает финансирование вторичной медицины и готовится подать судебный иск против облсовета

С 1 сентября этого года горсовет Днепра прекращает финансирование медучреждений вторичного уровня. Такое решение в мэрии назвали вынужденным, ведь для выплаты зарплат почти 10 тысяч медработников вторичного звена город должен выделить 164 млн гривен. 

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Мэр Днепра Борис Филатов отметил: горсовет готов принять вызов реформирования вторичной медицины и наконец объединить ее с первичным звеном.

"Повсюду вторичную медицину вернули в собственность городов. Лишь в Днепре ситуация не меняется и остается неприемлемой. Мы неоднократно обращались к руководству облсовета, но в ответ слышали только отговорки. Мы подготовили иск, и у нас есть 100-процентные основания судить областной совет и через суд получить в собственность то, что принадлежит городу по праву", - отметил Борис Филатов во время брифинга 29 мая.

Сейчас в Днепре работает 29 учреждений вторичной медицины. Еще в 2015 году, после окончания так называемого пилотного проекта медреформы, их должны были вернуть городу. Глава Днепра продемонстрировал официальные обращения мэрии в облсовет с требованием передать вторичное звено медпомощи в подчинение мэрии. Мэр также напомнил, как пытались достучаться до главных врачей «вторички». Однако даже совместная встреча не принесла результатов.

"Несколько лет назад драконовская реформа фактически уничтожила медицинскую отрасль в нашей области. Больницы вторичного звена принадлежат облсовету, а финансировать их должен город. Такого нет нигде в Украине! - рассказал Филатов. - Мы готовы принять на баланс эти медучреждения, объединить их с «первичкой», оптимизировать и развивать! Тем более что больницы строились за городские деньги и управлялись городом со времен его основания".

Сейчас государство выделило вторичной медицине субвенцию в размере 333 млн грн. Это лишь 70% от необходимой суммы. То есть, при минимальной оплате труда этих средств хватит на девять с половиной месяцев. Остальные вынужден покрывать городской бюджет.

С начала года город уже предоставил более 100 млн грн. Деньги пошли на оплату коммунальных услуг больниц и частично - на выплату зарплат.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.