UA

На Лазурном берегу определили победителей Каннского кинофестиваля-2017

На Лазурном берегу определили победителей Каннского кинофестиваля-2017

70-й кинофестиваль в Каннах завершился раздачей наград - в течение 10 дней жюри знакомилось с лучшими фильмами прошедшего года и, наконец, вынесло свой вердикт.

Информатор расскажет вам, какие фильмы удостоились высшей оценки жюри.

Так, "Золотая пальмовая ветвь" досталась шведскому режиссеру Рубену Эстлунду и его фильму "Квадрат".

"Квадрат" - это тонкая сатира о мире современного искусства. Главный герой — Кристиан (Клас Банг), куратор музея. Он разведен и воспитывает двух дочерей. Однажды у него кто-то ворует телефон и бумажник, но Кристиан выслеживает свою собственность через приложение и отправляется в один из бедных районов Стокгольма, где собирается восстановить справедливость.

Кстати, "Квадрат" попал в конкурсную программу Каннского фестиваля в последний момент — у Эстлунда ушло пять месяцев на монтаж. Сам же фильм стоил 5 млн евро.

 

Гран-при фестиваля получил фильм "120 ударов в минуту" французского режиссера Робена Кампийо. Картина о ЛГБТ-активистах, которые сражались против СПИДа в 1990-х годах, не просто рассказывает историю организации гей-активистов «Действуй», но и показывает важность гуманного, неравнодушного отношения общества к каждому его члену без различия по полу, сексуальной ориентации, расе. Через весь фильм рефреном проходит девиз – «Молчание равно смерти».

 

Лучшим режиссером стала оскароносная София Кополла, которая представляла фильм "Роковое искушение". Картина - римейк фильма Дона Сигела "Обманутый" с Клинтом Иствудом, и рассказывает о раненом янки Джоне МакБарнее (Колин Фаррелл), капрале армии северян, который был спасен от смерти юной конфедераткой из южной школы-интерната.

Женский коллектив ухаживает за ним и делает все для его лечения. Вскоре Джон начинает поправляться и понимает, в какое благодатное место его привела судьба. Одна за другой девушки оказываются очарованы обаятельным выздоравливающим. Постепенно атмосфера в школе накаляется — каждая мечтает завоевать расположение красавца-мужчины. Вскоре ревность, обман и обиды приходят на смену душевной близости и сердечности.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=xJRJ9hRyp0U[/embed]

Лучшим актером был признан Хоакин Феникс за роль в фильме "Тебя никогда здесь не было". Картина - психоделический триллер о киллере, спасающем девочку от злодеев-педофилов.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=mAdgpYgerjc[/embed]

Лучшей актрисой стала Дайан Крюгер - за роль в картине Фатиха Акина "Затемнение". Фильм повествует о женщине, чьи муж и сын погибли в устроенном неонацистами теракте.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=BKBqOE3WNu0[/embed]

Приз жюри Каннского кинофестиваля получила картина россиянина Андрея Звягинцева "Нелюбовь". В центре сюжета Женя и Борис, чей брак уже давно трещит по швам. Оба завели отношения на стороне и жаждут поскорее начать жизнь с чистого листа. Погрязнув в бесконечных ссорах, они забывают о своем 12-летнем сыне Алеше. И однажды, не выдержав очередной перепалки родителей, он уходит из дома.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=R_Ne8nrpcKk[/embed]

Приз за лучший сценарий получили Йоргос Лантимос - картина "Убийство священного оленя" и Линн Рэмси - картина "Тебя никогда здесь не было".

"Убийство священного оленя" - фильм о хирурге, который должен принести страшную жертву в расплату за давний грех. Любопытно, что в фильме сыграли многие профессиональные врачи - для реалистичности происходящего на экране.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=gHScRWhv4WI[/embed]

Оценивали работы немецкая режиссер Марен Аде, американские актеры Джессика Честейн и Уилл Смит, китайская актриса Фань Бинбин, французская актриса Аньес Жауи, южнокорейский режиссер Пак Чхан Ук, итальянский режиссер Паоло Соррентино и французский композитор Габриэль Яред. Председателем 70-го Каннского кинофестиваля стал испанский режиссер Педро Альмодовар.

В числе 19-ти киноработ Каннского фестиваля была и лента украинского режиссера Сергея Лозницы "Кроткая", которая вызвала гневные отзывы среди российских кинокритиков. Фильм рассказывает о женщине, которой на почте возвращают посылку, посланную ею некоторое время назад мужчине, который отбывает срок наказания за преступление, которого он не совершал. Несчастная женщина, глубоко расстроена и решает ехать к мужу, чтобы узнать, что случилось…

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=3Sirk40HO48[/embed]

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.