UA

31 мая: какой сегодня праздник

31 мая: какой сегодня праздник

Сегодня, 31 мая, в мире отмечается несколько праздников и важных событий.

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день без табака - во многих странах мира силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения. Ежегодно Всемирная организация здравоохранения и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Шавуот - праздник дарования Торы, то есть нравственного закона, свободному еврейскому народу. Он отмечается 6-го числа еврейского месяца сиван и является в Израиле выходным днем. В наши дни в Шавуот в синагогах выносят свиток Торы и читают рассказ о том, как она была дарована, текст десяти заповедей и фрагмент, рассказывающий о законах празднования Шавуот в Храме. Существует также традиция в канун праздника всю ночь читать Тору.

Именины в этот день празднуют Александра, Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Клавдия, Кристина, Лев, Макар, Михаил, Павел, Семен, Федор, Юлиан, Юлия.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1578 - итальянский археолог Антонио Босио обнаружил в Риме древние христианские катакомбы.

1859 -  в Лондоне на Часовой башне Вестминстерского дворца запущены часы, ныне известные как "Big Ben".

1897 - в Берлине открылась первая в мире электрическая железная дорога.

1884 - американский врач Джон Харви Келлог запатентовал кукурузные хлопья.

1941 - в Германии готический шрифт заменен на латинский.

2002 - на территории Японии и Южной Корее стартовал Чемпионат мира по футболу.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1949 - Томас Мур (наиболее известен как Том Беренджер), американский актер, обладатель премий "Золотой глобус" и "Эмми", наиболее известен своими ролями в фильмах "Взвод", "Снайпер", "Щепка".

1961 - Лиа Томпсон, американская актриса и режиссер, наиболее известная своими ролями в фильмах "Челюсти 3" и трилогии "Назад в будущее".

1965 - Брук Шилдс, американский актриса и модель, наиболее известная съемками в фильмах "Прелестное дитя", "Голубая лагуна" и "Дикая природа".

1970 -  Паоло Соррентино, итальянский кинорежиссер и сценарист, двукратный обладатель премии "Оскар", наиболее известен благодаря своими работами в фильмах "Молодость" и "Изумительный".

1976 - Колин Фаррелл, ирландский киноактер, наиболее известен своими ролями в фильмах "Полиция Майами: Отдел нравов", "Несносные боссы" и съемками в сериале "Клиника".

Михаил Линьков

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.