UA

4 июня: какой сегодня праздник

4 июня: какой сегодня праздник

Сегодня, 4 июня, в мире отмечают один из главных христианских праздников — День Святой Троицы.

Информатор решил напомнить о нем и рассказать о других интересных праздниках, кто родился в этот день и какие важные события произошли в мире.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День Святой Троицы — отмечается на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

День работников местной промышленности в Украине - ежегодно отмечается в Украине в первое воскресенье июня. Он установлен в стране согласно Указу Президента, учитывая весомый вклад работников местной промышленности в развитие экономики государства.

День работников водного хозяйства Украины - профессиональный праздник всех, кто так или иначе связан с водными ресурсами. Водное хозяйство Украины тесно связано со всеми отраслями народного хозяйства и влияет на развитие и размещение производительных сил. Оно имеет решающее значение в обеспечении необходимых социальных и бытовых условий жизни населения.

Международный день невинных детей — жертв агрессии - чтобы общественность не забывала о том, что во время войн погибают не только солдаты, ООН учредила Международный день детей — невинных жертв агрессии, а целью этого Дня является попытка ощутить боль и страдания детей всего мира, подвергающихся физическому насилию, морально-психической и духовной обработке. Этот День подтверждает обязательства ООН в вопросе о защите их прав.

Именины в этот день празднуют Владимир, Данила, Иван, Макар, Михаил, Павел, София.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1800 — в Вашингтоне завершено строительство Белого дома, и в него въехали первые обитатели: президент Джон Адамс с женой.

1817 — правительственным указом Одессе предоставлен статус вольного города.

1916 — Первая мировая война: Начало Брусиловского прорыва, наступательной операции русской армии.

1925 — основан автомобильный концерн «Крайслер».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1960 - Кристин Кэтрин Раш, американская писательница-фантаст.

1966 — Чечилия Бартоли, итальянская оперная певица (меццо-сопрано).

1975 — Анджелина Джоли, американская актриса («Малефисента», «Мистер и миссис Смит», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»).

1975 — Рассел Бренд, английский юморист, актер ("Миссия: Неадекватна", "Побег из Вегаса"), публицист, писатель, теле- и радиоведущий.

1985 — Лукас Подольски, немецкий футболист.

Екатерина Ищенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.