UA

Застрял в лифте - остался без телефона: в Днепре появилась новая схема развода

Застрял в лифте - остался без телефона: в Днепре появилась новая схема развода

Вчера, 7 июня, в одном из домов на жилмассиве Тополь мошенники обокрали человека, используя новую схему "развода". 

Об этом Информатору рассказала жительница дома Ольга Рублева.

Схема мошенников актуальна только для высотных многоквартирных домов, в которых есть лифт. Вы заходите в кабину и - о ужас - внезапно лифт застревает (на самом деле в это время на одном из первых этажей в двери лифта вставляется распорка, поэтому он останавливается). Вот тут начинается самое интересное.

"Потом разыгрывается ситуация, вроде как кто-то из ваших соседей услышал ваши крики о помощи/что лифт остановился, но не выпустил пассажира, и имитируется процесс вызывания лифтера. Через минут 10-15 двери в кабину лифта открываются вручную, на 20-25 см, и "лифтер" говорит вам, мол "здрасьте, сейчас я вас выпущу! Только вот фонарик забыл на базе, не могли бы вы мне телефон свой дать, присветить?", - рассказывает Ольга Рублева.

Естественно, ничего не подозревающий человек, застрявший в лифте, готов на все, лишь бы побыстрее освободиться из "плена". В такой ситуации он может, не задумываясь, отдать мошеннику свой мобильный телефон абсолютно спокойно и добровольно.

После этого "лифтер" просто уходит. Вы продолжаете сидеть в кабине лифта, но уже без телефона, а мошенник просто уходит с вашим имуществом.

Будьте осторожны, запишите номера телефонов диспетчеров и ни при каких условиях не отдавайте свои личные вещи незнакомцам.

Ранее мы рассказывали о популярном разводе с банкоматами "ПриватБанка".

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.