UA

Ветер в парусах: в Днепре прошла регата "День журналиста"

Ветер в парусах: в Днепре прошла регата "День журналиста"

Сегодня, 10 июня, в Днепре прошла парусная регата "День журналиста" на кубок главы Днепропетровского областного совета.

Об этом сообщает Информатор с места события.

Каждая из 16 яхт-участниц, зарегистрированная в гонке, могла взять на борт двух журналистов. Регата проходит второй год и уже стала традиционной.

 

Для участия в гонке зарегистрировались 34 журналиста информационных изданий и национальных телеканалов. Многие из них впервые побывали на борту яхты и поучаствовали в гонке.

 width= Яхты возле причала

 width= Некоторые команды уже выходят на старт

 width= Подготовка к регате

 width= Среди яхт оказался и вот такой стилизованный корабль "Русич"

Во время прохождения дистанции каждому человеку на борту находилась работа. Минимумом, которым могли помочь капитанам люди, незнакомые с работой на борту, было соблюдение баланса. Во время поворота яхта сильно клонится к воде, и для того, чтобы выровнять или наоборот, опустить один из бортов, участникам команды нужно было пересаживаться с одного борта на другой.

 width= Пока капитан нашей яхты готовит ее к регате, некоторые уже закончили подготовку и направляются к старту

 width= Яхты выходят из залива

 width= Предстартовая готовность

 width= Капитан яхты Олег

 width= Ветер в парусах

Оказалось, что регата - это совсем не прогулка, а вполне себе даже настоящий спорт, который действительно требует от людей внимательности, быстрой реакции и точного соблюдения команд капитана.

 width= Неспешное приближение к старту

 width= Экипаж других яхт рад видеть нас позади себя

 width= Яхты направляются к стартовой линии

 width= Некоторые яхты для выхода с залива использовали мотор, хотя это "не по-спортивному"

 width= Яхту кренит к воде

Журналисты Информатора тоже помогали капитану яхты "Diamant", с которой участвовали в регате. И хотя эта помощь была малоценной, а иногда - наоборот, мешала капитану, это дало возможность почувствовать себя частью команды. Ветер, волны, прекрасные виды берегов Днепра, ощущение конкуренции и местами - страх того, что яхта перевернется (хотя в данных условиях это было невозможно), действительно стоили того, чтобы взойти на борт.

 width= Соревнование в самом разгаре

 width= Почти весь экипаж яхты "Diamant"

 width= Эмоции зашкаливают

 width= Одинокая яхта вдали от остальных

 width= Для регаты требуются сила и внимательность

После гонки прошло торжественное награждение, на котором присутствовал глава Днепропетровского облсовета Глеб Прыгунов. Экипаж яхты "Diamant", в числе которого были журналисты Информатора, занял в своей категории третье место.

«Пусть в ваши паруса всегда дует попутный ветер. И если он будет такой же мощный, как и сегодня, пусть у вас будут силы с ним справиться. Всем журналистам присущи такие черты - жажда свободы и стремление пространства, в том числе и для творчества. Парусный спорт - не для слабых, ни духом, ни физически, парусный спорт требует концентрации всех сил. Поэтому уверен, что регата, которую мы начали, станет символом мощной и профессиональной журналистики Днепропетровской области», - сказал в приветственной речи перед награждением Глеб Прыгунов.

Организаторами соревнований выступили: "Украинская ассоциация классических яхт UACY", Днепропетровский областной совет и яхт-клуб "Вітрило".

Напоминаем, ранее мы проводили тест-драйв прогулочного катера.

Анастасия Золотарева

Фото, видео: Гарри Вагнер

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.