UA

Безвиз в действии: скольким украинцам и почему отказали во въезде в Европу

Безвиз в действии: скольким украинцам и почему отказали во въезде в Европу

Во въезде в страны Европейского Союза без виз отказали 4 гражданам Украины.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на" УП".

В частности, по состоянию на 10 утра украинскую-словацкую границу пересекло 733 гражданина Украины, из них без виз - 33 человека.

Двум гражданам не разрешили въезд, поскольку они превысили срок предыдущего пребывания в ЕС.

Еще о двух случаях отказов во въезде в ЕС без виз сообщал ранее руководитель Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев - на границе с Польшей и Румынией.

При этом двое граждан Украины, которых не пропустили на границе со Словакией и одного на границе с Польшей, имели биометрические паспорта, а человек, которого не пустили в Румынию, имел обычный загранпаспорт, но без визы.

"По состоянию на сейчас не зафиксировано необъективных отказов во въезде или предвзятого отношения. Наоборот - создан режим максимального благоприятствования", - отметил Погорельцев.

Вместе с тем, в комментарии "Европейской правде" Погорельцев сообщил, что по состоянию на 11 утра воскресенья 774 гражданина Украины пересекли границу ЕС, не имея визы в паспорте. 346 из них въехали через наземные пункты пропуска между Украиной и Польшей, 112 - с Венгрией, остальные пересекли границу с Румынией и Словакией.

Самолетами в ЕС прибыли 227 граждан, которые не имели в паспорте визы - в том числе речь идет о рейсах в Рим, Париж, Варшаву, Амстердам. Все они успешно и без проблем пересекли границу с ЕС.

По его словам, всего за первые 11 часов действия безвизового режима в ЕС въехало 20 660 граждан Украины, в том числе 5290 - по биометрическим паспортам.

Напомним, с сегодняшнего дня жители Украины могут без виз пересекать страны Европейского Союза.

Ранее мы сообщали, что делать, если возникли проблемы с безвизовым въездом в страны ЕС.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.