UA

15 июня: какой сегодня праздник

15 июня: какой сегодня праздник

Сегодня, 15 июня, в мире отмечается несколько интересных праздников и важных событий.

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день ветра - развитие ветроэнергетики поможет решить ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. С этой целью в 2007 году в Европе и был учрежден новый праздник.  Уже в 2009 году праздник приобрел статус всемирного, а сейчас его отмечают во всех передовых странах мира.

День государственного флага Республики Армения - в этот день в 2006 году национальным Собранием Республики Армения был принят специальный Закон "О государственном флаге Республики Армения". Флаг страны представляет собой прямоугольное полотнище из трех равных горизонтальных полос: верхней — красного, средней — синего и нижней — оранжевого цвета.

Праздник Тела и Крови Христовых - католический праздник, который отмечается ежегодно в четверг после Троицы и является торжественным празднованием священной евхаристии (таинство причащения). Католическая церковь рассматривает евхаристию как священный дар, оставленный Христом своей церкви, установленный во время последней вечери. Жертва, принесенная Иисусом под видом хлеба и вина в Иерусалимской горнице, - это своеобразная "форма", в которую жертва крестная облекается в жизни Церкви.

Именины в этот день празднуют Дмитрий, Иван, Константин, Мария, Ульяна.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1215 - английским королем Иоанном Безземельным подписана Великая хартия вольностей.

1752 - Бенджамин Франклин в эксперименте с воздушным змеем доказал электрическую природу молнии.

1863 - американский изобретатель Джон Хайат запатентовал пластмассу на основе нитрата целлюлозы (целлулоид).

1924 - компания "Ford" произвела свой 10-миллионный автомобиль.

1954 - учреждено УЕФА.

1956 - впервые встретились будущие звезды The Beatles - Джон Леннон и Пол Маккартни.

1984 - СССР официально утверждает новый всенародный праздник - День знаний (1 сентября).

1999 - в Бельгии запрещена продажа "Кока-колы" из-за повышенного уровня химикатов в ней.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1946 - Нодди Холдер, британский музыкант и актер, бывший вокалист и гитарист рок-группы Slade.

1954 - Джеймс Адам Белуши, американский актер, комик и певец, наиболее известен съемками в фильмах "Красная жара", "К-9" и "Кудряшка Сью".

1963 - Хелен Хант, американская актриса, сценарист, режиссер и продюсер, наиболее известная съемками сериалах "Без ума от тебя" и "Лучше не бывает", обладательница нескольких премий "Оскар", "Золотой глобус" и "Эмми".

1964 - Кортни Кокс, американская актриса, режиссер и продюсер, известная съемками в сериале "Друзья" и в серии фильмов ужасов "Крик".

1969 - О’Ши Джексон (Ice Cube), американский рэпер, актер и сценарист, бывший участник хип-хоп группы N.W.A, известный съемка в фильмах "Три икса 2", "Первое воскресенье" и "Мачо и ботан".

1973 - Нил Харрис, американский актер, певец и иллюзионист, наиболее известен съемками в сериалах "Как я встретил вашу маму" и "Хор".

Михаил Линьков

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.