UA

Молнией в небо: в Днепре стартовал авиафест Open Sky 2017

Молнией в небо: в Днепре стартовал авиафест Open Sky 2017

Сегодня, 17 июня, в Днепре начался масштабный двухдневный авиационный фестиваль Open Sky 2017.

Об этом сообщает Информатор с места события.

Фестиваль, стартовавший сегодня в 12.00 на Днепровском спортивном аэродроме "Каменка", проходит в Днепре уже второй год. Организаторы полагают, что теперь он станет традиционным.

 

 width= Гости фестиваля удобно расположились на поле

 width= Самолет на старте

 width= Некоторые воздушные судна впечатляли размерами

 width= Демонстрационные полеты

"Среди пилотов выступления будут показательными, пройдут ознакомительные полеты с воздушным фристайлом и пилотажем. Всем желающим можно будет покататься на круизных и пилотажных самолетах, посмотреть на город сверху. Конечно, если нет противопоказаний по здоровью", - рассказал один из организаторов мероприятия, пилот самолета Сергей Борисенко.

 width= На фестиваль некоторые приехали всей семьей

 width= Один из бортов фестиваля

 width= Гости мероприятия

 width= Самолеты возле ангара

 width= Эргономичная крыша самолета

Однако, удовольствие полета для посетителей фестиваля не бесплатное: в зависимости от типа воздушного судна и времени полета, цена составляет от 500 до 3 000 гривен.

 width= Пропорции

 width= Интересная конструкция вертолета

 width= Двухместный борт

 width= Кабина пилота

 width= Элементы управления самолетом

На фестиваль прибыло около 30 бортов со всей Украины: пилотажные самолеты, вертолеты, круизные, двухместные и четырехместные воздушные судна покажут гостям подготовленные номера. Фестиваль охватил огромное количество представителей других областей: были самолеты из Житомира, Харькова, Запорожья, Киева, Львова, Кропивницкого, Каменского и других городов. Днепр на авиафесте представляли около 10 бортов.

 width= На взлет

 width= Борт в небе

 width= Наблюдать за суднами, парящими в вышине, не всегда удобно

"Наша цель, в первую очередь, популяризация авиации и привлечение молодежи к авиационному спорту. Это очень увлекательно, красиво, дарит множество адреналина. И еще, такие фестивали дают шанс развитию малой авиации, что очень важно для страны в целом", - поделился Сергей Борисенко.

Организаторы рассказали, что авиафестиваль готовили около двух месяцев и поделились надеждой на то, что теперь такие мероприятия будут проводиться все чаще и чаще.

 width= Куда же без фото

 width= У пилотов наверняка очень хороший вестибулярный аппарат

 width= Исполнение фигур

 width= Вертолет идет на посадку

 width= После приземления

"Ранее аэродром "Каменка" очень долгое время был запущен и не работал, теперь он возрождается (в течение последних трех лет). Это очень важно для города и мы надеемся, что аэродром станет своеобразным спортивным центром и в дальнейшем на нем чаще будут проходить авиационные спортивные мероприятия", - рассказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.

 width= Зрители собрались вплотную к полю

 width= Маленький фанат техники

 width= Наблюдение за полетом

 width= Детям фестиваль тоже очень интересен

Кроме самого авиационного шоу, посетители авиафеста могут насладиться выступлениями детских творческих коллективов и музыкальных групп на центральной сцене, которая установлена непосредственно возле поля, где пилоты показывают фигуры высшего пилотажа.

 width= Прекрасные "железные птицы"

 width= Кабина вертолета

 width= Зрители ждут взлетов

Кроме прочего, на фестивале есть большая зона с фуд-кортом, которую днепряне с удовольствием посещают. Тем, кто приехал на фестиваль с детьми, тоже есть, чем заняться: по всей территории установлены разнообразные развлекательные локации для детей и взрослых, стрелковые тиры, батуты  и многое другое.

 width= Вертолет на посадке

 width= Выступления детских коллективов

 width= Фуд-корты

По приблизительным подсчетам, к началу фестиваля на аэродром прибыло до полутысячи человек. Организаторы же ожидают гораздо большего наплыва посетителей, поскольку все локации подготовлены таким образом, чтобы удовлетворить непростые запросы 5 000 горожан.

Напоминаем, ранее мы сообщали о том, что в Днепре прошел фестиваль «Dnepr Action Fest».

Анастасия Золотарева

Фото, видео: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.