UA

На Днепропетровщине СБУ задержала мужчину, распространявшего антиукраинские материалы в соцсети ВКонтакте

На Днепропетровщине СБУ задержала мужчину, распространявшего антиукраинские материалы в соцсети ВКонтакте

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Павлограда, который администрировал сепаратистские сообщества в российской социальной сети «ВКонтакте».

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Правоохранители установили, что в 2016 году с мужчиной связались представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинские сообщества в интернете. Злоумышленник, который является сторонником так называемого «русского мира», согласился на это предложение.

Сотрудники спецслужбы установили, что по указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина является частью России, а украинская армия - не дееспособна.

 

Среди последних указаний, полученных злоумышленником от кураторов, было активное распространение  новостей о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета через использование VPN-сервисов.

Во время обысков по месту жительства мужчины, оперативники СБ Украины обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами.

Напоминаем, ранее мы сообщали, что известному российскому блогеру Илье Варламову запретили въезд в Украину.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.